Никифоров: для доставки почты будут использоваться тяжелые беспилотники


фото: Russian Look

Министр связи России Николай Никифоров заявил, что его ведомство планирует использовать беспилотники для доставки почты. Чиновник уточнил, что речь идет не о легких дронах, а о тяжелых беспилотных дирижаблях, которые могут перевозить 200 килограмм груза на расстояние до 400 километров.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что его ведомство планирует использовать беспилотники для доставки почты. Чиновник уточнил, что речь идет не о легких дронах, а о тяжелых беспилотных дирижаблях, которые могут перевозить 200 килограмм груза на расстояние до 400 километров. По словам Никифорова, эта автоматизированная доставка на европейской части России была бы "чрезвычайно интересной".

Чтобы реализовать этот проект, необходимо достигнуть договоренности между различными ведомствами, так как формально беспилотник не может без предварительных согласований вылететь из Сочи в Москву, подчеркнул Никифоров. Он добавил, что это требует согласования с Росавиацией.

Правда, Минкомсвязи пока не разрабатывает госзаказ для программистов в роботехнике. Никифоров уверен, что главная задача государства — создать условия, чтобы спрос и предложение сами находили себя на рынке.

Также Никифоров рассказал, что правительство предпринимает ряд мер для развития роботехники. В частности, Госкомиссия по радиочастотам упростит процедуру использования радиочастот для радиоуправляемых моделей. Это значит, что робототехника может появиться и в школах, и использоваться в малом бизнесе, передает ТАСС.