Россия поддержит проект Палестины о создании отдельного государства


фото: Global Look Press

Россия поддержит проект резолюции о создании Палестинского государства в Совбезе, но не исключает вето Вашингтона. По мнению замглавы МИДа РФ Михаила Богданова, документ поможет возобновить палестино-израильские переговоры.

Россия поддержит проект резолюции о создании Палестинского государства на голосовании в Совбезе, но не исключает вето Вашингтона. По мнению замглавы МИДа РФ Михаила Богданова, документ поможет возобновить палестино-израильские переговоры. Богданов напомнил, что проект "был встречен "в штыки" Израилем и США". В случае вето положение может осложниться, считает он. Представители Палестинской автономии ранее заявили, что в случае блокирования резолюции в СБ, они обратятся к другим международным структурам, включая Международный уголовный суд.

Богданов отметил сближение российской и европейской позиций, передает "Интерфакс". "Ряд стран Европы начинает задумываться о том, чтобы признать Палестинское государство. Например, Швеция", — отметил он. Сроки постановки резолюции на голосование зависят от палестинской стороны, подчеркнул он.