Военные построили и передали Смоленской области временный мост в Велиже

В Велиже Смоленской области открыли временный мост через реку Западная Двина. В начале ноября там просела старая переправа, движение транспорта полностью перекрывали. Военные инженеры за несколько дней построили понтонный мост для пешеходов. В воскресенье по новому мосту проехали первые машины.

В городе Велиж Смоленской области открыли временный мост через реку Западная Двина. В начале ноября там просела старая переправа, движение транспорта полностью перекрывали. Военные инженеры за несколько дней построили понтонный мост для пешеходов и сразу же взялись за переправу для автомобилистов. В воскресенье по новому мосту проехали первые машины.

Западная Двина — более не препятствие. С высоты птичьего полета это отчетливо видно. На месте просевшего моста в городе Велиж за 20 дней воздвигнута новая переправа. Постарались военные. На набережной битком — на церемонию открытия местные жители пришли семьями. Из-за каких-то двухсот метров — ширина реки — ребенка в детский сад приходилось возить в объезд. Теперь можно обойтись без крюка в 120 километров.

Мост большой, автодорожный, разборный. Решение временное пока власти Смоленской области не построят постоянную переправу, но надежное. Выдерживает 60 тонн. Трасса федерального значения, которая соединяет Псковскую и Смоленскую области восстановлена ценой месячного содержания бригады материально технического обеспечения.

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков пояснил: "Такой мост возводится в течение суток по нормативу, но для гражданских его нужно было подготовить".

160-метровый мостовой переход с ноля для командира мостового батальона Алексея Зайцева задача не из легких, но решаемая. Строил в Чечне, возводил в Ливане, поэтому с местным Автодором общий язык нашел легко. "450 тонн металла использовали. Работа была интересная, потому что дно каменистое и велись подводные работы", — рассказал Зайцев.

Минобороны передает Смоленской области объект точно в срок. Опыт, который военные оттачивают в ходе внезапных проверок, приносит свои результаты на гражданке.