Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

"Шестерка" и Иран заменят всеобъемлющее соглашение рамочным документом


фото: Global Look Press

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной программе затягивается. Иран и "шестерка" пока отказались готовить всеобъемлющее соглашение и решили ограничиться рамочным политическим документом. Главная причина – недостаток времени.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной программе затягивается. Иран и "шестерка" пока отказались готовить всеобъемлющее соглашение и решили ограничиться рамочным политическим документом. Главная причина — недостаток времени, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник.

При этом представитель делегации Ирана отметил, что все сфокусированы на поиске наилучшего решения. Дипломат подчеркнул, что надеется на вариант, "настолько всеобъемлющий, насколько мы еще можем это успеть".

Переговоры начались еще во вторник, 18 ноября, а к понедельнику Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Франция, Германия, Великобритания и Китай) обязались договориться о системе гарантий. А именно — согласовать, что иранская программа будет носить исключительно мирный характер, а взамен с Исламской республики будут сняты санкции, напоминает канал "Россия 24".

Однако, как выяснилось, стороны пока не готовы к заключению "всеобъемлющего соглашения". Работа над документом продолжается, на переговоры в Вену прибыли главы МИД США и Ирана. По неподтвержденным пока данным, туда же вскоре может отправиться и глава российской дипломатии Сергей Лавров.