Россия и Абхазия подпишут Договор о стратегическом партнерстве 24 ноября


фото ИТАР-ТАСС

Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетит Россию по приглашению Владимира Путина 24 ноября. В ходе переговоров на высшем уровне будут рассмотрены различные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в сфере безопасности.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетит Россию по приглашению Владимира Путина 24 ноября, сообщила пресс-служба Кремля. В ходе переговоров на высшем уровне будут рассмотрены различные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в сфере безопасности. Планируется подписание Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Планируется, что договор заключится сроком на десять лет с возможностью продления на периоды по пять лет.

Ранее правительство РФ сообщило о необходимости подписать новый договор о партнерстве между Россией и Абхазией. Соответствующую рекомендацию со своей стороны сделало и правительство Абхазии. Ожидается, что документ послужит основой для более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах. Договор будет также подразумевать кооперацию в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Абхазии. На прошлой неделе проект о партнерстве с РФ одобрило правительство Республики Абхазия, передает ТАСС.