Печенкин, Виролайнен и Якушова выступят на первом этапе Кубка мира по биатлону

29 ноября в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира по биатлону, а вместе с ним сезон 2014/15. Стал известен состав мужской и женской сборных России, которые выступят в Швеции.

29 ноября в шведском Эстерсунде стартует первый этап Кубка мира по биатлону, а вместе с ним сезон 2014/15. Стал известен состав мужской и женской сборных России, которые выступят в Швеции.

Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Александр Логинов и Александр Печенкин выступят в составе сборной России на первом этапе Кубка мира, который пройдет с 29 ноября по 7 декабря в шведском Эстерсунде. Об этом сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России . Не попал в команду Иван Черезов.

"Основная команда 24 ноября отправится в Эстерсунд, где 30 ноября смешанной эстафетой стартует этап Кубка мира, — рассказал старший тренер мужской сборной Александр Касперович. — В составе у нас семь человек: Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Александр Печенкин. Мы планируем, что первые шестеро выступят в индивидуальной гонке, после чего сделаем ротацию, и вместо одного из спортсменов, стартовавших в индивидуальной гонке, на спринт заявим Александра Печенкина".

Яна Романова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Ольга Подчуфарова и Ольга Якушова вошли в состав женской сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира. Якушовой для участия в первом для себя этапе Кубка мира, согласно правилам Международного союза биатлонистов IBU. потребуется набрать квалификационные очки на этапе Кубка IBU в норвежском Бейтостолене.

"25 ноября шесть спортсменок сборной отправятся в Эстерсунд, — рассказал старший тренер женской сборной Владимир Королькевич. — Ольга Якушова начнет сезон спринтом на Кубке IBU в Бейтостолене, чтобы набрать квалификационные очки. После первой гонки Ольга отправится в Швецию на этапе Кубка мира. У нас там будет уже семь спортсменок — кто-то пробежит индивидуальную гонку, но пропустит связку спринт — пасьют".

По словам наставника женской команды, в настоящее время тяжело оценить состояние спортсменок. "Сезон будет длинным, чемпионат мира — только в марте. Если мы хотим удержать спортсменок в форме, то должна быть хорошая базовая работа во время подготовительного периода. Сейчас у них есть небольшое утомление, но в ближайшие 7-8 дней девочки выйдут на свой уровень", — сообщил он.

В программе первого этапа смешанная эстафета 30 ноября, индивидуальная гонка 3 декабря и спринт 6 декабря.