Тема:

Неудачная шутка Тарпищева 9 лет назад

Шамиль Тарпищев обжаловал свою дисквалификацию


фото EPA

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не намерен мириться с годичной дисквалификацией за некорректные выражения в адрес американских теннисисток Винус и Серены Уильямс. Тарпищев подал апелляцию на решение Всемирной теннисной ассоциации.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не намерен мириться с годичной дисквалификацией за некорректные выражения в адрес американских теннисисток Винус и Серены Уильямс. Тарпищев подал апелляцию на решение Всемирной теннисной ассоциации. "Я написал апелляцию", — сказал Тарпищев.

В телепередаче на шутку, инициированную ведущим, Тарпищев мимоходом, вспоминая соперницу Марии Шараповой на Олимпийских играх 2012 года, произнес: "Одна из братьев Уильямс". Серена Уильямс назвала эту шутку сексистской и расистской. Позже Тарпищев извинился за высказывание. В результате глава ФТР был отстранен от деятельности в ВТА на один год, а также оштрафован на 25 тыс. долларов.

Позже ВТА опубликовала письмо с извинениями Тарпищева перед сестрами Уильямс. Во время Итогового турнира ВТА в Сингапуре Серена Уильямс рассказала, что получила извинения в письменной форме. Спортсменка не уточнила, приняла ли она извинения российского функционера. Также расследование в отношении Тарпищева начала комиссия по этике Международного олимпийского комитета.

Первая ракетка мира Серена Уильямс является 18-кратной победительницей турниров серии "Большого шлема", Винус Уильямс — семикратной.