Льюис Хэмилтон стал чемпионом мира в "Формуле-1"

Фото ТАСС.

Гонкой в Объединенных Арабских Эмиратоах – "гран-при Абу-Даби" завершился сезон в Формуле-1. Выступающий за "Мерседес" британец Льюис Хэмилтон выиграл гонку и стал чемпионом мира 2014 года. Канал "Россия 2" и Вести.Ru вели прямые трансляции из ОАЭ.

Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". В воскресенье Хэмилтон выиграл заключительный этап сезона-2014 — Гран-при Абу-Даби. Его партнер по команде и единственный конкурент в борьбе за титул немец Нико Росберг из-за технических проблем смог финишировать только на 14-м месте. Свой первый титул британец завоевал в 2008 году, выступая за команду "Макларен".

Вторым в Абу-Даби стал бразилец Фелипе Масса из "Уильямса", третьим — его партнер по команде финн Валттери Боттас. Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" сошел с дистанции на 17-м круге из- за технических проблем.
На старте Хэмилтон смог опередить основного конкурента и обладателя поул-позиции Росберга. Боттас из "Уильямса" откатился с третьей позиции на восьмую. Два места на старте потерял и Квят, но вскоре россиянин обогнал финна Кими Райкконена из "Феррари", а после того, как другой представитель итальянской команды испанец Фернандо Алонсо свернул в боксы, вернулся на пятую строчку.

Хэмилтон спокойно сохранял отрыв от партнера по команде в районе двух секунд. Не изменили положение дел среди лидеров и первые проведенные пит-стопы. На 17-м круге сошел с дистанции Квят — машина россиянина потеряла мощность и команда попросила пилота остановиться.

И без того небольшая интрига в борьбе за титул окончательно умерла на 25-м круге, когда на машине Росберга возникли технические проблемы, из-за которых немец резко потерял скорость и не только отстал от Хэмилтона, но и пропустил вперед целый ряд пилотов.

Оставшаяся половина гонки превратилась в пустую формальность. Хэмилтон перевел настройки машины в щадящий режим, чтобы избежать возможных поломок, и спокойно приехал к финишу первым, завоевав второй чемпионский титул в карьере.

Всего на счету Хэмилтона — 11 побед в сезоне, у Росберга — пять. Еще трижды этапы выигрывал австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл".