Американский посол намерен улучшить отношения Кремля и Вашингтона


фото EPA

Новый американский посол в России Джон Теффт считает, что двусторонние отношения можно улучшить, "расширив контакты между людьми". Именно в этом он видит свою цель работы в Москве. Дипломат отметил, что несмотря на возникшую напряженность, контакты продолжаются.

Новый американский посол в России Джон Теффт считает, что двусторонние отношения можно улучшить, "расширив контакты между людьми". Именно в этом он видит свою цель работы в Москве. Дипломат отметил, что несмотря на возникшую напряженность, контакты продолжаются, а "многие вещи в двусторонних отношениях продолжают развиваться", передает РИА Новости.

Новый посол США Джон Теффт прибыл в Москву в начале сентября. В отличие от своего предшественника Майкла Макфола, являвшегося политическим назначенцем, Джон Теффт — кадровый дипломат. Президент США Барак Обама выдвинул Теффта на должность посла в РФ 10 июля.

В прошлом Теффт был послом на Украине, в Грузии и Литве, а еще ранее работал заместителем посла в России Томаса Пикеринга. С ноября 1996 года по сентябрь 1997 года он фактически возглавлял посольства США в РФ в качестве временного поверенного в делах. За плечами 64-летнего Теффта работа и на многих других постах в центральном аппарате госдепа в Вашингтоне, а также за пределами США, включая Рим, Будапешт и Иерусалим.