Эпические богатыри бросили вызов Меркель


фото: Global Look Press

Запад, не заботясь о последствиях, разворошил Ближний Восток и Северную Африку. Прямая агрессия против стран региона, финансирование и поставки оружия радикальным оппозиционным силам отнюдь не демократического толка — все это нарушило в регионе устоявшийся баланс и привычный жизненный уклад.

Запад, не заботясь о последствиях, разворошил Ближний Восток и Северную Африку. Прямая агрессия против стран региона, всевозможные арабские "вёсны", финансирование и поставки оружия радикальным оппозиционным силам отнюдь не демократического толка — все это нарушило в регионе устоявшийся баланс и привычный жизненный уклад. Да, уклад тот отличался от западного — европейского или американского, но он вырабатывался тысячелетиями и все же был куда более стабильным и безопасным, чем сегодняшний ожесточенный хаос.

Да, какие-то режимы на Ближнем Востоке и в Северной Африке с Запада представлялись диктаторскими, но для Европы, например, они выполняли санитарную функцию. В том смысле, что из Ливии или, скажем, Ирака такого огромного потока беженцев не было. Сейчас — есть. Значит, после всех силовых упражнений с принудительной "демократизацией" жизнь в регионе стала хуже.

Кошмары нового халифата, американские бомбежки и ожидания наземной операции, подрывные действия в Сирии, разорение Ливии, да еще на фоне растущей в Африке Эболы. Понятно, что людям не остается ничего, кроме как спасаться бегством. Большинство хлынуло в Европу.

Запущен процесс, сопоставимый с Великим переселением народов, поглотившим полторы тысячи лет назад Римскую империю. Как тогда племена гуннов и сарматов, германцев и пиктов захлестывали, а Риму не помогли ни армии на юге, ни Адрианов вал на Севере, так и сейчас — никакие визы, пограничники и запреты, никакие законы, политики и унижения, видимо, уже не способны остановить процесс нового Великого переселения и этнокультурного перерождения Европы.

Внешнее давление избыточно. Внутреннее отрицательно. Когда я говорю об отрицательном давлении внутри Европы, то имею ввиду безвольность, несамостоятельность, неспособность формулировать и проводить внутри Евросоюза политику, нацеленную на воспроизводство красивейшей христианской цивилизации, созданной на континенте.

Цивилизация эта появилась не сразу. Она стала венцом трудных исканий на протяжении тысячелетий, обогатила весь мир представлениями о возвышенной духовности, несравненной художественной культурой — от музыки и живописи до литературы и архитектуры, достижениями в науке и технике.

Европа пережила и волну русской иммиграции. В начале прошлого века после большевистской революции и гражданской войны туда устремились миллионы русских, но они сыграли для Европы облагораживающую роль. Благодаря русским в Европе начала XX века появились новые богословские и философские школы, выдающиеся инженеры, писатели, ученые, деятели искусства. Достаточно вспомнить лишь такие имена как Бунин и Набоков, Бердяев и Ильин, Шаляпин и Кандинский. Я уж не говорю о нашем балете. Русские тогда как представители мощного европейского народа и не думали противопоставлять себя французам, немцам или чехам. Демонстрируя открытость, они пустили в себя местную культуру и чудесным образом стали частью общего. Так русская культура плела общую европейскую вязь.

Сейчас в Европе плетется иная вязь. Ее рисунок самостоятелен, самодостаточен и не нуждается в местных материалах. С необыкновенной скоростью растет каркас новой общественной конструкции для Европы. Если Великое переселение народов и падение Римской империи растянулись на века, то сейчас счет идет на десятилетия, хватит и одного-двух поколений, чтобы Европу было не узнать.

Да вот свежий пример: в Париже на площади у знаменитого собора Нотр-Дам в конце этой недели установили рождественскую елку. Впервые это настоящая зеленая красавица из России, подарок Москвы. Российскому послу приятно — живой символ наших симпатий парижанам. Но подоплека всего — грустная: обычно на елку скидывалась местная христианская община, а этом году на елку у Нотр-Дам не наскребли. Община, стало быть, уже столь мала, что не потянула символ христианского праздника. Не первый случай в Европе.

Сдача континента со всей его исторической и культурной начинкой идет стремительно. По факту Европе нечего противопоставить в себе американцам, вытирающим о Евросоюз ноги. И нечего противопоставить пассионарному Востоку. Ислам — как неагрессивный, так и радикальный — оказался более цельным, мобильным и жизнеспособным, чем западное христианство и сменяющая его новая светская этика с пошаговой отменой нравственных запретов.

А поскольку и Россию как ресурс европейской цивилизации по требованию США в ЕС отрезали, то что в будущем?

Не отвечая на этот вопрос, канцлер крупнейшей и сильнейшей державы Евросоюза Ангела Меркель рулит все более безрассудно. Видя это, ветераны немецкой политики один за одним проламывая скорлупу частной жизни пенсионеров, заявляют свои протесты.

Гельмут Коль, Герхард Шредер, Гельмут Шмидт, а на этой неделе уже Ганс-Дитрих Геншер и Эгон Бар — все давно отошли от дел, но сейчас, словно проснувшиеся в момент опасности эпические богатыри, выступили против курса Меркель. Они видели на своем веку все — войны "горячие" и "холодные" и, стоя у руля Германии, обеспечивали экономический рост, вместе с Россией гарантируя Европе мир.

Сегодняшний дрейф Берлина им видится рискованным и непонятным, если не сказать предательским и безответственным, как в отношении самой Германии, так и в отношении Европы в целом.

По выдуманным поводам, ради чьих-то прихотей ссориться с Москвой? Зачем? Победы нет, а результат может оказаться фатальным.

В четверг стало известно, что Берлин по настоянию Меркель отказывается от проведения столь важного сейчас российско-германского общественного форума "Петербургский диалог". Это лишь штрих. Но все же Германия больше, чем Меркель.