Столичный "Спартак" обыграл "Мордовию" в премьер-лиге

Воскресную программу четырнадцатого тура чемпионата России по футболу завершал матч на московском стадионе "Открытие Арена". Московский "Спартак" принимал новичка премьер-лиги "Мордовию" из Саранска и одержал победу со счетом 4:2.

"Спартак" начал очень мощно. Дна атака, другая, и на восьмой минуте в воротах "Мордовии" побывал первый мяч. Дмтирий Комбаров на левом фланге сделал пас на Мовсисяна, Юра прострелил в штрафную под удар Квинси Промесу. Мяч после удара голландца задел игрока гостей и проскочил мимо вратаря Антона Коченкова.

А на 17-й минуте Промес оформил дубль. Помог ему в этом защитник гостей Ибраима Ньяссе, выведший Квинси один на один с Коченковым. Мяч лег в угол ворот. "Спартак" продолжал атаковать, и один из угловых привел к третьему голу. Навес Патрика Эберта и разящий удар Жоао Карлоса. 3:0 на 28-й минуте.

Но ошибался тот, кто посчитал игру сделанной. "Спартак" успокоился, а "Мордовия" осмелела и провела ряд атак на ворота Артема Реброва. В итоге за минуту до перерыва Руслан Мухаметшин упал в штрафной москвичей. Судья Владислав Безбородов посчитал, что помог Мухаметшину упасть Сергей Паршивлюк и назначил пенальти. Который реализовал Марко Ломич.

В начале второго тайма Безбородов не рискнул назначить куда более явный 11-метровый в ворота "Мордовии", когда в борьбе с Русланом Нахушевым упал Юра Мовсисян. "Мордовия" продолжала искать счастья у чужих ворот и добилась своего. Дмитрий Сысуев обыграл нескольких спартаковцев и навесил в центр штрафной, откуда точно пробил Руслан Мухаметшин – 3:2. Победа "Спартака" была поставлена под сомнение.

Но вопреки ожиданиям гости не пошли вперед крупными силами. "Спартак" же перестал действовать вальяжно, стараясь провести результативную контратаку. Но до решающего удара дело так и не доходило. На поле вышли Роман Широков, затем Артем Дзюба, заменившие соответственно Ромуло и Мовсесяна. Спартаковцы отодвинули мяч подальше от своих ворот и довели встречу до победы. На последней минуте давно не забивавший Артем Дзюба после прострела Промеса отправил четвертый мяч в ворота Коченкова и снял все вопросы о победителе.

"Спартак" одержал победу 4:2, изрядно поиграв на нервах своих любителей. Но этот выигрыш помог москвичам подняться на пятое место в таблице и сравняться по набранным очкам с ЦСКА.