Любители люстрации штурмовали одесское УМВД

В Одессе активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ) и отряды "самообороны Майдана" устроили демонстрацию с требованием провести "люстрацию" милиции. Несколько сотен демонстрантов прошли маршем по улицам города. К зданию областного управления МВД прикатили мусорные баки.

В Одессе активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ) и отряды "самообороны Майдана" устроили демонстрацию с требованием провести "люстрацию" милиции. Несколько сотен демонстрантов прошли маршем по улицам города. К зданию областного управления МВД прикатили мусорные баки. Туда собирались бросить начальника управления Ивана Катеринчука и его подчиненных.

Усиленные наряды милиции остановили манифестантов, пытавшихся прорваться в здание. Сотрудники правоохранительных органов не дали поставить у здания палатки, в которых планировали разместить пикеты с требованиями отправить руководителя одесской милиции в отставку.

Активисты разошлись вечером, добившись от замглавы отделения обещания отчитываться перед ними еженедельно. Демонстранты разбили палатки перед зданием мэрии, решив проводить пикет против политики городских властей там.

В начале ноября Днепропетровске украинские радикальные активисты в рамках так называемой мусорной люстрации засунули в мусорный бак женщину. От рук активистов пострадала Виктория Гожий, начальник юридического управления горисполкома. Ее обвинили коррупционных связях с бывшим вице-премьером Украины Александром Вилкулом.

Всю осень на Украине продолжаются акции с требованием люстрации тех или иных должностных лиц. В сентябре в мусорный бак бросили руководителя аппарата администрации Кировоградской области Василия Смаглюка и депутата Виталия Журавского. А в Черкассах под горячую руку украинских активистов попали бывший первый заместитель председателя Черкасского облсовета Владимир Вовченко и депутат облсовета Александр Харламов.