Саркози: инициативы Медведева могут сблизить позиции России и Евросоюза

Президент Франции Николя Саркози выступает за созыв саммита ОБСЕ для рассмотрения российских инициатив по созданию новой системы Евроатлантической безопасности. Он также высказал мнение, что инициативы Медведева могут сблизить позиции России и Евросоюза, которые по некоторым вопросам в последнее время разошлись.

Президент Франции  Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но  считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси.

"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить  открыто, - сказал Саркози на конференции в Эвиане. - Я считаю, что  реакция российских сил была непропорциональна на вторжение  Грузии... Я говорю то, что считаю - да, было военное вторжение  Грузии, это была ошибка".  "Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между  Европой и Россией", - цитирует его слова РИА Новости.

Саркози  заявляет о необходимости многополярного мира и предлагает расширить  Совет Безопасности ООН и "Группу восьми".  "Создается ощущение, что нынешний мир движется без руля и без  ветрил. Однополярный порядок, по которому должен был бы сорганизоваться мир, не выдержал многочисленных кризисов и развития многочисленных  вызовов", - сказал он.

"Ни одно действующее лицо, каким бы мощным оно не было, не может в  одиночку урегулировать кризисы, противостоять вызовам", - отметил президент Франции.  По его словам, передает "Интерфакс", "нестабильность и беспорядок будут усиливаться, если  мы не приспособим к реалиям XXI века международные институты, которые мы  унаследовали из прошлого".

Саркози также выступает за созыв саммита ОБСЕ для рассмотрения российских  инициатив о создании новой системы Евроатлантической безопасности.  "Я предлагаю созвать саммит этой организации в конце 2009 года с  тем, чтобы можно было, в частности, обсудить эти предложения", - сказал он.

Саркози подчеркнул, что в консультациях по этому вопросу должны  принимать участие и США. "Америка - это наш друг и союзник, но она не дает нам инструкций, у  нас собственное видение. Но если мы говорим о безопасности от Ванкувера  до Владивостока, то в разговоре должны участвовать и США", - отметил  французский президент.

Он также высказал мнение, что инициативы Медведева могут сблизить  позиции России и Евросоюза, которые по некоторым вопросам в последнее  время разошлись.  "Предложения Медведева отвечают реальным целям, мы готовы их  обсуждать", - заявил Саркози.