Россия планирует запустить исследовательский аппарат к Венере в 2016 году

Россия планирует запустить исследовательский аппарат к Венере в 2016 году
Финансирование проекта по запуску космического аппарата к Венере начнется в 2010 году, запуск планируется в 2016 году. Основной целью эксперимента является попытка сделать шаг к выяснению происхождения Солнечной системы, выяснить, что происходило в ней на ранних стадиях существования.

Финансирование проекта по запуску космического аппарата к Венере начнется в 2010 году, запуск планируется в 2016 году, сообщил  замдиректора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.

"Этот проект уже есть в федеральной космической программе, еще год  работа над ним останется в научно-исследовательской стадии, а финансирование опытно-конструкторских работ по плану начнется с 2010 года. Запуск космического аппарата намечен на 2016 год", - заявил Кораблев.

Отвечая на вопрос о возможности участия в проекте зарубежных стран,  он ответил, что проект имеет такой же облик, как и его европейский  аналог "Ева".

"Планировалось, что спутник Венеры и аэростатный баллон сделают  европейские страны, а Россия изготовит посадочный зонд. В таком виде это сделать не получилось, но вся инициативная группа осталась, и европейцы, конечно, примкнут. Но пока мы обсуждаем национальный проект, какие-то части которого, возможно, в будущем возьмет на себя Европа", - сказал заместитель директора ИКИ.

Он сказал, что основной целью эксперимента является попытка сделать шаг к выяснению происхождения Солнечной системы, выяснить, что  происходило в ней на ранних стадиях существования. "Венера - сестра Земли, необходимо выяснить, как получилось, что она так сильно сегодня от нее отличается", - считает замдиректора ИКИ.

По его словам, несмотря на очень сложные условия на Венере,  планируется, что аппарат сохранит работоспособность даже более часа,  находясь либо на поверхности Венеры, либо в ее атмосфере.

Известно, что атмосфера Венеры на 97% состоит из углекислого газа.  Кроме того, в ней обнаружено наличие водяного пара, а также серной кислоты. Грунт Венеры представляет из себя нечто среднее между грунтом земным и лунным. Температура на поверхности планеты составляет порядка  500 градусов по Цельсию, а давление превышает 100 атмосфер. По массе, размеру, притоку солнечной энергии Венера очень похожа на
Землю, но климат на соседних планетах резко различается, передает "Интерфакс".