"Моя планета": организаторы превратили награждение в театральную постановку

Ровно через неделю в московском театре Et Cetera состоится награждение лауреатов национальной премии "Моя планета". Впервые церемония пройдет в формате театрализованной постановки, в которой будут задействованы как профессиональные актеры, так и сами участники.

Ровно через неделю в московском театре Et Cetera состоится награждение лауреатов национальной премии "Моя планета". Впервые церемония пройдет в формате театрализованной постановки, в которой будут задействованы как профессиональные актеры, так и сами участники. Победителей премии в двух номинациях определили путем народного голосования, остальных выбирало профессиональное жюри.

Даниил Коржонов может рассказать, как добраться до самого глубокого озера в мире и чем там заняться, чтобы путешествие получилось необычным. В последний раз Даниил с друзьями-фотографами и путешественниками решил доехать до Байкала на велосипедах. "Вообще мы большие любители совершать совершенно безумные проекты, — признается он. — И на Байкале мы были уже второй раз, до этого мы путешествовали по нему на коньках, прошли порядка 400 километров. Велосипеды – это логическое продолжение, потому что нам хотелось больше скорости, больше драйва! И вообще это безумно интересно — побудить людей посмотреть на Байкал".

Репортаж об одном из таких приключений Даниил представил на конкурс "Моя планета — 2014". Премию четвертый год подряд вручают за достижения в области туризма. Она присуждается журналистам, блогерам, представителям гостиничного и туристического бизнеса, просто путешественникам.

"По сути наша премия – инновационная, то есть мы отмечаем не текущие заслуги, а пытаемся смотреть на перспективу, — говорит Сергей Кошляков, генеральный директор канала "Моя планета". — Мы пытаемся найти те индустрии, которые будут востребованы в будущем, именно поэтому наше жюри — профессиональное, а не народное". В этом году организаторы премии решили удивить гостей и превратить награждение в театрализованную постановку, участие в которой примут и сами лауреаты. В Санкт-Петербурге уже месяц идут репетиции.

Тем временем в этой московской мастерской кипит работа по созданию призов. Каждого из 26 лауреатов премии "Моя планета" ждет статуэтка — земной шар, выполненный в форме шара воздушного. Сделан он из стали и очень редкого дерева кокоболо, весит больше полутора килограммов. Для того, чтобы сделать эту статуэтку, применяются все возможные технологии обработки: фрейзерные, лазерные, токарные… Мастера признаются, собирать каждый приз приходится вручную.

Все 26 статуэток уже ждут своих обладателей. 20 из них вручат согласно номинациям, остальные 6 предусмотрены в качестве специальных призов. Ждать осталось совсем недолго: до того дня, когда имена лауреатов премии станут известны, осталась ровно одна неделя.