Тема:

Косово 5 дней назад

Международный суд ООН даст заключение на провозглашение независимости Косова

Западные страны опасаются, что участвующие в нынешней конференции мусульманские государства обрушатся на ней с резкой критикой на Израиль за притеснения палестинцев
Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косова.

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косова.

Проект резолюции был представлен делегацией Сербии.  За документ проголосовали 77 делегаций, против - всего  шесть, воздержались 74, передает РИА Новости. 

Власти Косова 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. "Генеральная ассамблея решает... обратиться с просьбой к  Международному суду... представить консультативное заключение по  следующему вопросу: "Является ли одностороннее  провозглашение  независимости временными институтами самоуправления Косова  соответствующим международному праву?", - говорится в тексте  документа.  В резолюции, принятой в соответствии со статьей 96 Устава  ООН и статьей 65 Статута Международного суда отмечается, что
члены ООН по-разному оценили объявление независимости Косова с  точки зрения международно-правовых норм.  На данный момент косовское самоопределение поддержали лишь  48 стран-членов ООН из 192. Последней это сделала во вторник  Португалия. Сербия и Россия отказываются признавать  независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по  провозглашению своего нового статуса вопреки мнению Белграда  является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного  права.

Обращаясь к Генеральной Ассамблее, министр иностранных дел  Сербии Вук Еремич, специально приехавший в Нью-Йорк для участия  в этом заседании, заявил, что Белград ответил на провозглашение  независимости Косова "максимально сдержанно" и "исключил  применение силы или экономических санкций против отколовшегося  края".

"Сербия решила защитить свой суверенитет и территориальную  целостность через дипломатию и международное право... Этот  неконфронтационный подход является высоко принципиальным и  легитимным. Он послужит снижению напряженности в регионе и увеличит наши усилия по примирению", - подчеркнул Еремич,  призвав членов ООН поддержать проект резолюции.  Большинство выступавших в ходе дискуссии на Генассамблее  признавали, что у каждого государства есть право обращаться в  Международный суд. Такого подхода придерживались даже такие  сторонники независимости Косова, которые в итоге воздержались  при голосовании - Великобритания, Франция, Турция и многие  другие государства.