Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Суд отклонил жалобу на арест диспетчера, обвиняемого по делу о крушении Falcon

Арест диспетчера-инструктора Александра Круглова, обвиняемого по уголовному делу об авиакатастрофе в аэропорту "Внуково" с участием самолета Falcon, признан законным Мосгорсудом. Басманный суд 24 октября отправил под стражу Круглова до 21 декабря.

Арест диспетчера-инструктора Александра Круглова, обвиняемого по уголовному делу об авиакатастрофе в аэропорту "Внуково" с участием самолета Falcon, признан законным Мосгорсудом, передает "Интерфакс".

Суд в понедельник по итогам рассмотрения оставил постановление районного суда без изменения, а апелляционную жалобу защиты Круглова без удовлетворения. Басманный суд 24 октября отправил под стражу Круглова до 21 декабря. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, или отпустить под залог.

В тот же день избрана мера пресечения в отношении руководителя полетов аэропорта "Внуково" Романа Дунаева, диспетчера-стажера Светланы Кривсун и ведущего инженера аэродромной службы Владимира Леденева. Первые были отправлены под домашний арест, последний — под стражу до 21 декабря. Как сообщили в СКР, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов — воздушным движением. Всем им предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках расследования того же дела ранее на тот же срок был арестован Владимир Мартыненко — водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет. Защита обжаловала его арест. В ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе.

Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.