Срок выбора варианта пенсионного обеспечения продлен до 2016 года

Срок выбора варианта пенсионного обеспечения продлен еще на год. До 31 декабря 2015 года необходимо определиться и написать заявление — кому доверить свои накопления, а также отказаться или нет от накопительной части пенсии в 6%. Это касается граждан моложе 44 лет.

Срок выбора варианта пенсионного обеспечения продлен еще на год. До 31 декабря 2015 года необходимо определиться и написать заявление — кому доверить свои накопления, а также отказаться или нет от накопительной части пенсии в 6%. Это касается граждан моложе 44 лет. В настоящее время у них есть несколько вариантов.

«Когда человек «молчун», то есть он никуда не обращался и не писал заявление, то его взносы идут только на страховую часть пенсии», — сказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Тамара Плешакова.

В данном случае, накопительная часть перейдет в страховую и составит 16%. Второй вариант — выбрать негосударственный Пенсионный фонд или частную управляющую компанию и ей доверить свою накопительную часть пенсии. Третий способ — оставить ее в государственной управляющей компании и только в этом случае необходимо написать заявление в Пенсионный фонд.