В Пензе оценили перспективы развития туризма в регионе

Перспективы развития туризма в Пензенской области оценили представители регионального управления культуры и архива. В настоящее время турбиснес готовится в зимнему сезону. Уже к концу 2014 года оборотные средства должны составить 1 млрд 300 млн рублей.

Перспективы развития туризма в Пензенской области оценили представители регионального управления культуры и архива. В настоящее время турбиснес готовится в зимнему сезону. Уже к концу 2014 года оборотные средства должны составить 1 млрд 300 млн рублей. Большой наплыв туристов из Москвы, Петербурга, Татарстана и других регионов ожидается в новогодние праздники.

Отметим, что за последнее время динамика развития туризма в регионе вышла на рубеж 4%. В региональном управлении культуры и архива ее стараются удержать и сохранить.

«В прошлом году в Пензенской области было 254 тысячи туристов, которые приехали из других регионов России. За девять месяцев этого года в регионе было уже 157 тысяч человек. На новогодние праздники ожидаем 100 тысяч туристов», — отметил начальник отдела туризма управления культуры и архива Пензенской области Алексей Уколов.

Если в 2013 году в области было 18 туристических баз, то в настоящее время уже 40. Однако вопрос доступности отдыха на пензенской природе все еще продолжает оставаться открытым. Чтобы его решить, по подсчетам специалистов, в регионе должно работать не менее 70 или 60 объектов экологического и сельского туризма.