Гитара Джона Леннона оказалась никому не нужна

Знаменитая гитара Gretsch 6120, принадлежавшая Джонну Леннону, осталась непроданной. По словам организаторов лондонского аукциона Rock & Roll Memorabilia, никто не решился заплатить за инструмент 400 тысяч фунтов. Инструмент вернулся к своему хозяину, двоюродному брату легендарного "битла".

Знаменитая гитара Gretsch 6120, принадлежавшая Джонну Леннону, осталась непроданной. По словам организаторов лондонского аукциона Rock & Roll Memorabilia, никто не решился заплатить за инструмент 400 тысяч фунтов. Инструмент вернулся к своему хозяину — двоюродному брату легендарного "битла", сообщает Liverpool Echo.

По словам кузена Леннона Дэвида Бирча, тот получил выставленную на торги гитару в подарок от Джона в 1967 году. Тогда Бирчу было 19 лет, а Леннону — 27. Ранее гитара хранилась в личной коллекции легендарного музыканта", которая располагалась в студии в графстве Суррей.

Организаторы аукциона утверждают, что именно на Gretsch 6120 Леннон записал сингл Paperback Writer и запечатлен с ней в руках на кадрах знаменитой фотосессии, которая была сделана во время записи пластинки.

"Этот бесподобный инструмент почти полвека простоял в моей спальне. Практически никто на нем не играл. Джон был достаточно щедр, чтобы подарить мне эту великолепную гитару", — рассказал Дэвид Бирч.

Стартовая цена инструмента составила 400 тысяч фунтов. Представители Rock & Roll Memorabilia заявили, что рассчитывали продать гитару Леннона за 600 тысяч фунтов, однако на нее не нашлось ни одного "охотника".

Тем не менее, около 100 принадлежавших участникам The Beatles предметов, которые выставлялись на том же аукционе, были успешно раскуплены. Среди них оказались виниловые пластинки, плакаты, студийные наушники Джона Леннона и автографы всех участников ливерпульской четверки.