В России выпустят памятную монету, посвящённую Карелии

"Банк России" выпустит монету, посвящённую операции по освобождению Карелии и Заполярья. В обращение будут выпущены несколько новых 5-рублевых монет из серии "70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"Банк России" выпустит пятирублёвую монету, посвящённую  республике. Как сообщает пресс-служба Центробанка, 25 ноября в обращение будут выпущены несколько новых 5-рублевых монет из серии "70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Среди них будет монета, посвящённая операции по освобождению Карелии и Заполярья.

На лицевой стороне монеты в центре будет расположено обозначение номинала, ниже надпись "Банк России" и год чеканки, а также стилизованная ветка растения и товарный знак Монетного двора. На оборотной стороне будет расположено рельефное изображение памятника защитникам полуострова Рыбачий в Мурманской области, по окружности имеются надписи: "Операция по освобождению Карелии и Заполярья" и "Великая Отечественная война 1941-1945 гг.", разделенные двумя звёздочками. Всего планируется выпустить 2 миллиона монет.