Брошенный матерью младенец пять дней пролежал в сточной канаве и выжил


http://www.news.com.au

В Австралии младенец несколько дней пролежал в сточной канаве, где его бросила мать, и выжил. Мать оставила новорожденного сына на улице через день после его появления на свет. Обнаружили ребенка проезжавшие мимо велосипедисты. Они услышали плач, доносящийся из ямы, прикрытой бетонной плитой.

В Австралии младенец несколько дней пролежал в сточной канаве, где его бросила мать, и выжил. Как выяснилось, у его матери были трудные роды: около 30 часов женщина мучилась схватками. И менее чем через сутки после появления малыша на свет она бросила его на улице, сообщает News.com.au.

Младенца обнаружили случайные прохожие: он лежал в коллекторе, который сверху был прикрыт бетонной плитой. Малышу чудом удалось выжить, ведь температура на западе Сиднея в последние дни достигала 40 с лишним градусов выше нуля. 30-летнюю мать вскоре задержали и обвинили в попытке преднамеренного убийства.

Мать, чье имя не называется в интересах следствия, не явилась в суд. Однако ее адвокат, который присутствовал там, заявил, что женщина не рассчитывает освободиться под залог. Тем более, что суд отказал ей в такой возможности и назначил медицинскую экспертизу. Из материалов суда следует, что женщина оставила новорожденного сына в сточной канаве 18 ноября – всего через день после его рождения. При этом родился мальчик в больнице. Благодаря записям, сделанным медперсоналом, полиция и нашла родительницу малыша. Отца ребенка установить не удалось.

Причины, которые толкнули мать на такой поступок, неизвестны. Глава Австралийской ассоциации социальных работников Карен Хили отметила, что такие случаи, когда родители бросают малышей на произвол судьбы, случаются в стране довольно редко. Порядка 10 таких инцидентов происходит в Австралии ежегодно. "Обычно, родители бросают детей в случае полной невозможности заботиться о них. Но чаще всего они все-таки ищут людей, которые смогут позаботиться об их ребенке. Детей оставляют на пороге церкви или рядом с больницей. Здесь же мы видим совершенно иной сценарий", – рассказала Хили.

Подробностей о состоянии ребенка не сообщается: известно лишь, что медики обнаружили у него истощение и обезвоживание. Не исключено, что он получил травмы внутренних органов, упав с высоты более двух метров. Однако младенец был способен кричать, и именно его плач услышал местный житель Дэвид Отте, который 23 ноября ехал мимо на велосипеде вместе с дочерью. "Сначала мы подумали, что это котенок, но когда подошли поближе, стало ясно, что это детский плач", – рассказал мужчина. Он сразу же вызвал полицию. По мнению мужчины, ребенка спасло то, что он упал в кучу пластикового мусора.

Сообщается, что некоторое время малыш проведет в больнице, а затем будет передан под опеку государства.