Проханов против Макаревича: решение суда по иску о чести и достоинстве обжаловано


Фото ТАСС.

Публицист Александр Проханов сегодня подал жалобу на решение Савеловского суда Москвы, постановившего взыскать с журналиста 500 тысяч рублей по иску музыканта Андрея Макаревича.

Публицист Александр Проханов сегодня подал жалобу на решение Савеловского суда Москвы, постановившего взыскать с журналиста 500 тысяч рублей по иску музыканта Андрея Макаревича.

"Сегодня мы подали в суд краткую жалобу, в которой просим Мосгорсуд отменить это решение и отказать в удовлетворении жалобы Макаревича", — сообщил ТАСС адвокат Проханова Михаил Кузнецов. При этом защитник уверен, что вынесенное решение является исключительно "домыслами судьи, которая либо не разбирается, либо ангажирована".

18 августа в газете "Известия" была опубликована статья Александра Проханова "Певцы и подлецы". В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске с концертом для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.

В ответ музыкант подал иск о защите чести и достоинства в Савеловский суд Москвы и потребовал взыскать с Проханова 1 миллион рублей в качестве компенсации. По словам Макаревича, он выступил перед детьми в лагере для беженцев в Светлогорске, а от утверждений Проханова испытал нравственные страдания, в обществе же был сформирован его негативный образ.

"Было бы кощунственно петь для военных, петь и плясать при бомбежках. Макаревич выступал для беженцев в туристическом комплексе, никаких военных там не было и никакого влияния на их действия, никакого воодушевления от этих песен украинские артиллеристы испытывать не могли, потому что не могли их слышать", — сообщила на суде представитель музыканта Анастасия Расторгуева. "Макаревич не был в Славянске, где шли бои, и не выступал перед убийцами", — добавила она.

В итоге 18 ноября Савеловский суд признал порочащими честь Макаревича все оспариваемые цитаты из публикации Проханова и постановил взыскать в пользу музыканта 500 тысяч рублей.