Порошенко вынесет вопрос о вступлении Украины в НАТО на референдум


фото EPA

"Решение о вступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа, – заверил президент Украины Петр Порошенко. – Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО".

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа, — заверил президент Украины Петр Порошенко. — Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО".

Это заявление Порошенко сделал на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве. По мнению Грибаускайте, Украине для получения права на членство в НАТО надо пройти через глубокий процесс реформ, сообщает "Интерфакс". Грибаускайте также намерена продавать на Украину "элементы оружия".

"Вам нужно показать действие, выполнить много домашней работы внутри страны. Страна, которая будет прилагать усилия и проводить необходимые реформы, — на нее будет распространяться возможность членства в НАТО. Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи", — поучала своего украинского коллегу президент Литвы.

При этом Грибаускайте подчеркнула, что НАТО является не только военной организацией, все ее члены прошли путь к демократии и защите прав человека.

Дверь в НАТО остается открытой для Украины, подтвердил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на пленарной сессии Парламентской ассамблее НАТО в Гааге.

"Украина решила иметь внеблоковый статус, и мы уважаем это решение", — отметил генсек НАТО.

Столтенберг также отметил, что членство в альянсе любой страны зависит от ее готовности "соответствовать предъявляемым к членам НАТО требованиям".

За последние два десятилетия "НАТО и Украина установили тесное сотрудничество, заключающееся в том числе в том, что страна участвует в операциях Североатлантического альянса и продолжает модернизировать армию с тем, чтобы она соответствовала стандартам организации", продолжил генсек НАТО.

Против вступления Украины в НАТО выступает Германия.

Участники НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году допустили возможность вступления Украины в Североатлантический альянс в будущем. В 2010 году Киев объявил, что будет придерживаться внеблокового статуса.

Но после Евромайдана и избрания нового состава Верховной рады в ноябре 2014 года будущая парламентская коалиция задекларирована реформу системы нацбезопасности и обороны Украины и взяла курс на возобновление интеграции с НАТО.

Внеблоковый статус Украины законодательно закреплен в принятом законе "О принципах внешней и внутренней политики" был принят Верховной радой 1июля 2010 года и подписан президентом Украины Виктором Януковичем 15 июля того же года.

В начале ноября 2014 года количество сторонников вступления Украины в ЕС выросло до 64%, а половина респондентов высказалась за вступление страны в НАТО. Если бы референдум о вступлении в НАТО Украины произошел сейчас, то 51% опрошенных проголосовал бы за, 25% высказались бы категорически против. Четверть опрошенных соцслужбой "Рейтинг" со своим мнением не определилась или не стала бы принимать участие в референдуме.