Историческая премьера на "России 1": кино о судьбе Екатерины Великой

На телеканале "Россия 1" – грандиозная премьера: историческая драма "Екатерина". Многосерийный фильм рассказывает о борьбе за престол принцессы Софии Фредерики, будущей российской императрицы Екатерины Великой. Времена ее правления отмечены масштабными реформами и расширением территории страны.

На телеканале "Россия 1" — грандиозная премьера: историческая драма "Екатерина". Многосерийный фильм рассказывает о борьбе за престол принцессы Софии Фредерики, будущей российской императрицы Екатерины Великой. Времена ее правления отмечены масштабными реформами и расширением территории нашей страны. В состав России вошли Крым, Причерноморье, Прикубанье и часть Речи Посполитой. Новая эпоха началась в культурной и научной жизни страны.

"Я буду царствовать или погибну", — таков главный мотив этой поистине исторической драмы. В центре сюжета — становление великой державы и будущей великой правительницы земли русской — от романтичной девушки до властной императрицы, не имевшей права на Российский престол ни по закону, ни по крови.

"Это история, конечно, пылкой женщины, — отмечает исполнительница главной роли, актриса Марина Александрова. — Женщины, умеющей любить, жаждущей любви, но история сильной женщины, которую обстоятельства поставили перед выбором".

Мечты о большой любви привели ее к большой власти. Впервые в Россию 16-летняя Екатерина (в девичестве — София Фредерика Ангальт-Цербстская или просто Фике) прибывает в 1744 году на парад невест наследника престола Петра III. Как гласят страницы отечественной истории, жену цесаревичу выбирает сама императрица Елизавета Петровна.

Сменив имя, веру и Родину, юная принцесса из обедневшего рода прусских королей становится нелюбимой и даже презираемой, но все же женой цесаревича. Свое женское счастье будущая императрица вынуждена искать в чужих объятьях. Сколько их было, фаворитов Екатерины Великой, доподлинно никому неизвестно. Первой девичьей любовью стал граф Салтыков.

"Будет казаться, что он полный подонок, — предупреждает исполнитель этой роли, актер Риналь Мухаметов. — Но безумно романтичный, безумно глубокий. И она такая же. Конечно, было бы здорово, если бы они были бы вместе. Но мне кажется, что мой Салтыков в отличие от других ухажеров — небо и земля, что они слишком мелко плавают по отношению к нему. Он — солдат. Он служит, он служит Елизавете, он служит империи, он служит России. Поэтому он ничего не может сделать. Несмотря на все его чувства, он пытается их погасить".

Вместе с любовной историей пишется и золотая история государства российского. Действующая императрица Елизавета начинает семилетнюю войну с Пруссией. Пал Кенигсберг. Взят Берлин. Но доверить могучую Россию пока некому — Екатерина еще молода и неопытна. Рядом лишь верный и любящий граф Разумовский, сыграл которого в главной телепремьере 2014 года Александр Лазарев-младший.

"Это был мудрец, — убежден актер народный артист России Александр Лазарев. — Он просуществовал при двух царицах и при всех переворотах не был ни казнен, ничего. Хотя Елизавета Петровна по истории, по легенде оставила завещание, что он будет принимать престол после ее смерти. И он оказался так мудр, что никому не сказал об этом, никому не показал это завещание".

Кроме ключевых событий и известных персонажей, в фокусе телекамер — самая красивая эпоха в России. Екатерина вошла в историю как главная модница. Специально для фильма были сшиты сотни костюмов. Каждый из них весит свыше килограмма. В картине настоящие дворцовые интерьеры русских музеев и чешских замков. Большая часть съемок проходила в Моравии.

"В замках было гораздо холоднее, чем на улице, — рассказывает исполнитель главной роли, актер Александр Яценко. — И тоже я думаю: как они бедные жили — это же все надо отапливать! А там — прям холодильник. 5 минут проходит, и ты уже сидишь и трясешься".

Но мерзли актеры не зря — результат того стоил. Самую ожидаемую и яркую премьеру о могучей стране и придворных, о дворцовых интригах и заговорах, о такой сильной и такой слабой Екатерине — смотрите на канале "Россия 1".