Скончался экс-тренер НХЛ и сборной Канады по хоккею

После продолжительной болезни на 71-м году жизни скончался бывший тренер сборной Канады по хоккею и клубов НХЛ Пэт Куинн. В 2002 году он взял золото на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити со сборной Канады.

После продолжительной болезни на 71-м году жизни скончался бывший тренер сборной Канады по хоккею и клубов НХЛ Пэт Куинн. В 2002 году он взял золото на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити со сборной Канады. Тогда канадцы со счетом 5:3 обыграли американскую сборную, россияне были бронзовыми призерами Олимпиады.

Куинн дважды выигрывал Кубок Стэнли: в 1980 году с "Филадельфией Флайерз", в 1994 году с "Ванкувер Кэнакс", напоминает ТАСС.

В качестве игрока Пэт Куинн провел девять сезонов в НХЛ. Он выступал за "Атланта Флэймз", "Торонто Мэйпл Лифс" и "Ванкувер Кэнакс".

Пэт Куинн являлся председателем Зала хоккейной славы.

Пэт Куинн ушел из жизни 24 ноября 2014 года, как и легендарный советский и российский тренер Виктор Тихонов. Похороны Тихонова состоятся 27 ноября на Ваганьковском кладбище в Москве. Прощание с покойным пройдет в Ледовом дворце спорта ЦСКА.