Роспотребнадзор предупреждает об опасности детского пробиотика Solgar

Роспотребнадзор рекомендует российским потребителям отказаться от детского пробиотика Solgar из-за связанного с его применением случая с летальным исходом в США. В России этот продукт официально не продается, однако доступен для заказа через Интернет.

Роспотребнадзор рекомендует российским потребителям отказаться от детского пробиотика Solgar из-за связанного с его применением случая с летальным исходом в США. Об этом, передает ТАСС, говорится в официальном сообщении службы.

Детский пробиотический продукт Solgar ABC Dophilus Powder отзывается в США из-за наличия в нем патогенного грибка, отмечает Роспотребнадзор. Продукт распространялся на всей территории США, а также Великобритании и Израиля, указывается в материалах ведомства. Solgar ABC Dophilus Powder применяется как пробиотическая добавка для взрослых и детей, в том числе недоношенных. "В России этот продукт официально не продается, однако доступен для заказа через Интернет", — пояснила пресс-секретарь ведомства Анна Сергеева.

Летальный случай, связанный с употреблением данной биодобавки, был зарегистрирован в США в октябре 2014 года. Продукт содержит патогенный грибок Rhizopus Oryzae, вызывающий редкую болезнь мукоромикоз. Это редкое заболевание человека, вызываемое плесневыми грибами, характеризуется поражением кожного покрова, поражением внутренних органов, что может приводить к летальному исходу.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от приобретения вышеуказанной продукции, в том числе через Интернет, и ее употребления.