Пожар на Котляковской улице в Москве потушен


фото: Языкова Анастасия

Почти шесть часов понадобилась пожарным для тушения крупного пожара в производственном здании на юге Москвы: в 23:33 пожар в одноэтажном здании на Котляковской улице был ликвидирован. Пострадавших нет. Всего же за понедельник, 24 ноября, в столице произошло три крупных пожара.

Почти шесть часов понадобилась пожарным для тушения крупного пожара в производственном здании на юге Москвы. Как сообщил ТАСС представитель столичного Главного управления МЧС Николай Смирнов, "в 23:33 по московскому времени пожар в одноэтажном здании на Котляковской улице ликвидирован". Пострадавших нет.

Сообщение о пожаре на Котляковской поступило в 17:49, уже через шесть минут на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. В общей сложности пожар тушили почти 40 подразделений пожарных-спасателей общей численностью более 120 человек.

Площадь пожара изначально составляла 500 квадратных метров, затем возросла вдвое. В результате пожара, которому присвоили третью категорию сложности при максимальной пятой, произошел взрыв, обрушилась стена и частично кровля. Общая площадь обрушения составила 800 квадратных метров. По предварительной информации, внутри строения находились газовые баллоны, которые периодически взрывались.

Из-за задымления пожарным пришлось эвакуировать 30 человек из соседних зданий, а зарево от пожара можно было увидеть в радиусе десятков километров от места ЧП.

Всего же за понедельник, 24 ноября, в столице произошло три крупных пожара. Помимо пожара на Котляковской днем на Перовской улице на востоке Москвы возникло возгорание на территории экспериментального завода машиностроения — огонь охватил площадь в 2000 квадратных метров, произошло частичное обрушение здания. А вечером в переулке Чернышевского в центре Москвы горел филиал Московского государственного музея имени Есенина. Старое деревянное здание, которое находилось на реконструкции, частично обрушилось. Общая площадь пожара составила 1500 квадратных метров.

При этом в столичном департаменте культуры сообщили, что усадебный флигель, где вскоре появится филиал Музея Есенина, от пожара не пострадал. "Усадебный флигель в переулке Чернышевского, переданный под организацию филиала Музея Есенина несколько лет назад, чудом не пострадал от пожара в самой усадьбе — он находится буквально в нескольких метрах", — сообщила руководитель пресс-службы департамента Алла Семенышева. По ее словам, в этом году был подготовлен проект приспособления здания под музей, и все работы на объекте должны начаться в следующем году. Музейных фондов там не было.