Тема:

Нобелевская неделя-2008 15 лет назад

Обладателем Нобелевской премии по литературе стал французский писатель

Шведская академия 9 октября объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы
Шведская академия 9 октября объявит имя лауреата Нобелевской премии в области литературы
Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года стал французский писатель Жан-Мари Густав Ле-Клезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio).

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2008 года стал французский писатель Жан-Мари Густав Ле-Клезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio).

Автор награжден высокой наградой за "новизну, поэтические искания и чувственность, а также за поиски гуманности за пределами нынешней цивилизации", сообщает "Интерфакс".

Жан-Мари Гюстав Ле-Клезио родился в Ницце 13 апреля 1940 года. Получив гуманитарное образование, он работает в двух английских университетах – в Бристоле и в Лондоне. В 23 года Леклезио пишет свой первый роман «Протокол», получивший литературную премию «Ренодо», принесшую ему национальную известность. Опубликовано более 30 его книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. Среди наиболее известных работ – "Диего и Фрида", "Небесные жители".

Вокруг Нобелевской премии по литературе каждый год разгораются особые страсти. Ведь оценить заслуги ее обладателя в этой области могут все желающие, а не только узкий круг специалистов.

Наши соотечественники получали эту награду 5 раз. Первым в 1933 году – Иван Бунин. В списке лауреатов напротив его фамилии стоит пометка "без гражданства". Борису Пастернаку в 1958 году от премии пришлось отказаться. Его исключили из Союза писателей и обвинили в измене Родине. Награждение Михаила Шолохова в 1965 году в СССР, напротив, бурно приветствовали. В 1970-м Нобелевским лауреатом стал Александр Солженицын, уже исключенный из Союза писателей. Нобелевский комитет отметил и заслуги Иосифа Бродского. Но ко времени награждения – в 1987 году – поэт уже 15 лет был гражданином США.

Имена кандидатур на престижную номинацию имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций. Сделать это они должны до 31 января, чтобы Шведская академия в течении весны смогла определить в этом списке сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить его до 5. За лето члены Шведской академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до его обнародования.