Тема:

Косово 1 неделя назад

Президент Сербии: борьба за территориальную целостность будет долгой

Борис Тадич подпишет сегодня распоряжение о роспуске парламента
Процесс защиты территориальной целостности Сербии в связи с односторонним провозглашением независимости Косово будет долгим, считает президент Сербии Борис Тадич.

Процесс защиты территориальной целостности Сербии в связи с односторонним провозглашением независимости Косово будет долгим, считает президент Сербии Борис Тадич.

"Процесс защиты государственной целостности будет долгосрочным, и все, кто приготовился к забегу на стометровку, сильно ошибаются. Выражаясь спортивной терминологией, это марафон, и необходимо подготовить не только один шаг, следующий за принятой Генассамблеей (ООН) резолюцией, а целый ряд действий на ближайшие годы", - говорится в распространенном в четверг в Белграде заявлении сербского президента, сообщает РИА Новости.

В настоящий момент Тадич находится в Нью-Йорке. В среду по инициативе Сербии Генассамблея ООН большинством голосов стран приняла резолюцию об обращении к Международному суду в Гааге с целью получить консультативное заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. В настоящее время независимость сербского края признали 48 стран-членов ООН из 192.

В своем заявлении Тадич высказал благодарность странам, поддержавшим сербскую инициативу.

"Мы сделали большое дело. Это большая дипломатическая победа и большая победа Сербии, первая после многих лет в международном плане. Мы получили поддержку многих стран, тех, кто голосовал за нашу резолюцию и кто воздержался при голосовании", - отметил президент.