США и НАТО не признали союз России и Абхазии

Генсек НАТО и посол США в Грузии заявили о своем не признании договора о союзничестве между Россией и Абхазией, который Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали в Сочи 24 ноября. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности/

Соединенные Штаты не поддерживают договор о союзничестве между Россией и Абхазией, которые Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали накануне в Сочи. Об этом заявил посол США в Грузии Ричард Норланд после встречи с главой МИД Грузии Тамарой Беручашвили, сообщает "Грузия-online".

Американский посол сообщил, что министр иностранных дел Грузии предоставила ему исчерпывающую информацию о подписанном документе, которую он собирается доложить в Вашингтон. "А до этого я скажу, что США не признают ни один договор, подписанный с де-факто Абхазией", — заявил Норланд.

Аналогичную позицию относительно договора высказал ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг,

Договор между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве подписан 24 ноября. Помимо экономического блока, документ содержит и положения о военном союзе, в рамках которого стороны договорились о взаимопомощи в случае гипотетической внешней агрессии.