В столице за ночь произошли три крупных пожара

Москву накрыла волна пожаров. С вечера понедельника зафиксировано сразу три серьезных возгорания. Самое крупное – в переулке Чернышевского. Там сгорела старинная усадьба. Пожарные едва успели спасти соседний детский сад. А еще полыхали ресторанный комплекс и крупный склад.

Москву накрыла волна пожаров. С вечера понедельника зафиксировано сразу три серьезных возгорания. Самое крупное — в переулке Чернышевского. Там сгорела старинная усадьба. Пожарные едва успели спасти соседний детский сад. А еще полыхали ресторанный комплекс и крупный склад.

Хоккейную секцию в детском саду в переулке Чернышевского открывать не планировали. Но после ночного пожара в соседнем здании — усадьбе XIX века — полы учреждения превратились в каток. Вода, которой тушили пламя, залила соседнюю территорию и к утру замерзла. Теперь какое-то время рассказывать, что спички детям не игрушка, малышам будут в другом детском саду.

"В детском саду порядка четырех групп, в каждой группе около 18-20 человек. У детского сада есть резерв — сейчас же объединили детские сады. Возможно, каких-то деток возьмут туда", — считают мамы.

След Наполеона давно простыл, но этой ночью вспомнить о нем был существенный повод. В Москве горели сразу несколько зданий. Первой была как раз деревянная усадьба в переулке Чернышевского — ровесница войны 1812 года. Она полыхнула около 9 часов вечера. По словам очевидцев, пламя разошлось моментально. И соседний детский сад пришлось отсекать водой, чтобы не занялся от этого факела. Жертв нет, но погорельцы все же нашлись. Несколько рабочих из ближнего зарубежья проводили в усадьбе реставрационные работы. Сами жили в подвале здания. Почувствовав запах гари, выбежали на улицу в чем были.

"Это после рабочего дня было. Мы помылись, переоделись, начали ужинать — и тут этот пожар вспыхнул оттуда", — рассказывает рабочий.

Через несколько часов эстафету огня принял ресторанный комплекс на проспекте Мира в центре Москвы. Пожар здесь вспыхнул прямо под крышей, но сильно разгореться не успел. Спасатели быстро разобрали кровлю и потушили очаг.

"По прибытию на место пожарные установили, что в административном здании на втором этаже и частично на чердаке было возгорание на площади 25 квадратных метров. Принятыми мерами в пожар был полностью потушен. Пострадавших нет", — рассказал программе "Вести-Москва" дежурный офицер ЦУКС ГУ МЧС России по Москве Николай Смирнов.

По предварительной информации, пламя на крышу перекинулось через вытяжку. Поэтому заискрить могло стараниями персонала заведения. Причины возгорания здесь и в переулке Чернышевского выясняет следствие.

А еще в понедельник вечером крупный пожар случился на Котляковской улице. Горели складские помещения. Дымом заволокло всю округу. Так что откуда в столице запах гари, москвичам можно было в эту ночь не задумываться.