Отряд кораблей Северного флота вошел в Северное море


ГТРК "Мурман"

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск" перешел из акватории Норвежского в Северное море и продолжает движение в нейтральных водах вдоль побережья Европейского континента в район пролива Ла-Манш.

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Североморск" перешел из акватории Норвежского в Северное море и продолжает движение в нейтральных водах вдоль побережья Европейского континента в район пролива Ла-Манш. В ходе плавания экипажи БПК "Североморск", большого десантного корабля "Александр Отраковский", танкера "Дубна" и спасательного буксира СБ-406 провели тренировки по оказанию помощи условно терпящему бедствие судну, учения по связи и по передаче грузов на ходу кильватерным способом.

На БПК "Североморск" и БДК "Александр Отраковский" расчеты радиотехнической и ракетно-артиллерийской боевых частей отработали взаимодействие по обнаружению морской цели с помощью радиолокационных комплексов, ее сопровождению и условному уничтожению. Также боевые расчеты провели учение по отражению атак средств воздушного нападения с различных диапазонов высот комплексами противовоздушной обороны. В том числе, во время облетов отряда кораблей Северного флота самолетами базовой патрульной авиации стран НАТО. Моряки провели ряд тренировок по борьбе за живучесть корабля в море. Личный состав корабельных аварийных партий на практике отработал применение аварийно-спасательного имущества для борьбы с водой и с пожаром.

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с БПК "Североморск" вышел из главной базы СФ – города Североморска 20 ноября. За это время моряки прошли более 1200 миль, преодолев часть расстояния в условиях штормового моря. Поход отряда кораблей проходит под флагом заместителя командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота капитана 1 ранга Александра Пешкова, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту.