Владимиру Путину подарили тигренка

Председатель правительства РФ Владимир Путин показал журналистам уссурийского тигренка, подаренного ему на день рождения. Имя дарителя премьер решил оставить в тайне. Журналисты поинтересовались у премьера, оставит ли он тигренка себе. "Нет, он должен жить в нормальных условиях. Отдадим ее в зоопарк", – ответил он.

Председатель правительства РФ Владимир Путин показал журналистам уссурийского тигренка, подаренного ему на день рождения. Премьер встретил представителей прессы в своей загородной резиденции и пригласил посмотреть на двухмесячного хищника, которого ему подарили несколько дней назад. "Не ожидал, что вас будет так много. Со многими из вас я работаю долго, с некоторыми – не очень, некоторые были со мной в различных командировках, кое-что видели, но сегодняшнее мероприятие не общественное, а личное", – интригующе начал Владимир Путин. Его призыв "не шуметь, не греметь, не визжать" также подогрел интерес журналистов.

Имя дарителя премьер решил оставить в тайне. "Какая разница, главное, что она будет жить в хороших условиях, определим ее в хорошее место и скажем, где она будет", – сказал Владимир Путин.

Маленькой тигрице, которая пока весит всего 10 килограммов, еще не придумали имя, но, как признался премьер, что среди вариантов, которые рассматривались, были Машенька и Милашка.

Как рассказала ветеринар Елена, помогающая ухаживать за животным, маленькая хищница, которая, как домашняя кошка, потягивается в небольшой корзинке, уже через несколько месяцев станет вполне грозным зверем. "Месяца через три к ней уже так спокойно не подойдешь", – сказала она, добавив, что уже сегодня тигренок ежедневно съедает по четыре килограмма парного мяса. По словам Елены, взрослая уссурийская тигрица будет весить 200-250 килограммов, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ на вопрос, не планирует ли премьер познакомить питомицу со своим лабрадором Кони, последовал ответ: "Нет, она с Кони пока незнакома".

Как сообщает РИА Новости, журналисты поинтересовались у премьера, оставит ли он тигренка себе. "Нет, он должен жить в нормальных условиях. Отдадим ее в зоопарк", – ответил он. На вопрос, когда это произойдет, Путин ответил, что пока не знает. "Скоро поедет, определим на постоянное место жительства", – сказал премьер. – Мы вместе будем следить за ней". Владимир Путин признался, что ему будет жалко расставаться с тигренком. Во время беседы с журналистами премьер сидел на корточках рядом с котенком и постоянно гладил его, а котенок иногда мурлыкал. Путин заверил журналистов, что с мамой животного "все в порядке".

По словам главы правительства, тигренок стал самым оригинальным подарком на его день рождения.

В конце минувшего августа Владимир Путин "познакомился" с другой тигрицей, живущей в Уссурийском заповеднике. Там премьер побывал в ходе рабочей поездки на Дальний Восток. Глава правительства встретился с учеными Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, которые рассказали ему о программе по изучению и спасению уссурийских тигров и показали специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров, изучать их физическое состояние. Владимиру Путину продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку и устройство, использующееся для дистанционного обездвиживания и лечения животных.

Затем премьеру предложили отправиться к тому месту в тайге, где находилась попавшая в ловушку пятилетняя тигрица. Съемочная группа программы "Вести", ожидавшая прибытия премьера и находившаяся буквально в пяти метрах от тигрицы, неожиданно обнаружила, что та освободилась из петли. В результате умелых и своевременных действий хищник был обездвижен. Владимир Путин произвел выстрел из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал тигрице в лопатку. Когда животное уснуло, премьер надел на нее GPS-ошейник и вместе с учеными измерил длину от хвоста до носа.


На следующий день после посещения заповедника премьер провел во Владивостоке совещание по вопросам подготовки к проведению там саммита АТЭС в 2012 году. Когда во время знакомства с маленьким хищником один из журналистов предложил сделать подаренного тигренка символом саммита АТЭС, Владимир Путин заметил: "Неплохая идея, кстати".