Россия и Вьетнам увеличат товарооборот до 10 миллиардов

Глава российского государства Владимир Путин в Сочи принял генсека Компартии Вьетнама Нгуена Фу Чонга. Особое внимание на переговорах они уделили торговле между двумя странами. Владимир Путин отметил, что объем взаимной торговли между странами к 2020 году выйдет на уровень 10 миллиардов долларов.

Глава российского государства Владимир Путин в Сочи принял генсека Компартии Вьетнама Нгуена Фу Чонга. Особое внимание на переговорах они уделили торговле между двумя странами. Владимир Путин отметил, что с учетом обсуждаемых в Сочи планов объем взаимной торговли между Москвой и Ханоем к 2020 году выйдет на уровень 10 миллиардов долларов.

По итогам 2013 года российско-вьетнамский товарооборот вырос на 8,5 процента и достиг почти 4 миллиардов долларов. Путин подчеркнул, что отношения двух стран носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства. Перспективы дальнейшего укрепления партнерства между Москвой и Ханоем отражены в принятом 25 ноября 2014 года Совместном заявлении. Специальная Рабочая группа высокого уровня прорабатывает реализацию 17 инвестиционных проектов на сумму более 20 миллиардов долларов, сообщает ТАСС.

Россия и Вьетнам договорились о наращивании поставок на российский рынок вьетнамской сельхозпродукции и морепродуктов.

Владимир Путин отметил укрепление кооперации в финансово-кредитной сфере и успешное функционирование Вьетнамо-российского банка. "Продвигается работа по расширению расчетов в национальных валютах", — констатировал Президент России.

Нгуен Фу Чонг подчеркнул в свою очередь, что Вьетнам в начале 2015 года намерен завершить переговоры о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом, объединяющим Россию, Казахстан и Белоруссию.

"Создание такой зоны будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества. Переговоры вступают в завершающую стадию", — подтвердил Путин.