Телеканал НТВ: 15 лет в эфире

Сегодня одному из ведущих российских телеканалов – НТВ – исполняется 15 лет. Вместе с сотрудниками телекомпании этот день отпразднуют 125 миллионов человек. Именно такова его аудитория. В настоящее время он вещает на Россию, страны СНГ, Западную и Восточную Европу, Ближний Восток, США, Канаду и Австралию. А ровно 15 лет назад, 10 октября 1993 года, НТВ вышел в эфир на Петербургском канале.

Сегодня одному из ведущих российских телеканалов – НТВ – исполняется 15 лет. Вместе с сотрудниками телекомпании этот день отпразднуют 125 миллионов человек. Именно такова его аудитория. В настоящее время он вещает на Россию, страны СНГ, Западную и Восточную Европу, Ближний Восток, США, Канаду и Австралию. А ровно 15 лет назад, 10 октября 1993 года, НТВ вышел в эфир на Петербургском канале. Затем, по указу президента РФ Бориса Ельцина, телекомпании было передано сначала вечернее время четвертого частотного канала, а с ноября 1996 года – и весь канал.

Как сообщил заместитель генерального директора НТВ Александр Нечаев, в свой юбилейный сезон телеканал сделает ставку как на развитие традиционных для него жанров, так и на новые направления. "Вектор нашего развития не меняется последние 15 лет: НТВ был и остается профессиональным и интересным каналом. Ведь телевидение – очень изменчивая среда. Нужно не только предчувствовать изменения вкусов аудитории, но и самим не застывать, постоянно придумывать и экспериментировать", – цитирует Нечаева РИА Новости. "НТВ – очень живое и подвижное телевидение. В этой способности и заключен наш секрет успеха", – добавил он.

"Давайте вспомним: историческая документалистика, отечественные мужские сериалы, программы-расследования, дискуссионные шоу в прямом эфире, новости с двойным ведением и многое другое – этим современное российское телевидение обязано именно НТВ", – отметил заместитель гендиректора канала. По его словам юбилейный, 15-й сезон для НТВ – особый. "И ставку мы делаем как на развитие традиционных для канала жанров – репортерских, документальных, дискуссионных программ – так и на достаточно новые направления, в том числе – музыкальные и юмористические программы", – подчеркнул Александр Нечаев.

В эфире телеканала НТВ появится несколько проектов смешанных жанров. Из основных нововведений 15-го сезона – линейка документальных и дискуссионных программ, среди которых новый проект Глеба Пьяных "И снова здравствуйте!". Каждый понедельник в 21.30 ведущий он будет представать перед зрителем в новом, непривычном амплуа и рассказывать о забытых кумирах прошлого. Премьеры также ждут поклонников кино и сериалов. В эфир НТВ выйдет последняя телевизионная работа трагически погибшего год назад актера Александра Дедюшко, продолжение сериала "Псевдоним – Албанец", исторический блокбастер "Александр. Невская битва" с Алексеем Чадовым, романтическая комедия "Все могут короли" с Гошей Куценко и Еленой Поляковой.

Как рассказал Александр Нечаев, ко дню рождения телеканала приурочены два специальных события: церемония вручения второй премии журналистского конкурса "Профессия – репортер" и премьера документального фильма "НТВ. Дни творения", в котором те, кто стоял у его истоков о том, расскажут о том, как рождался канал.