Лидеры СНГ обсудят в Бишкеке развитие Содружества до 2020 года

Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся  с официальным визитом в Киргизии, в пятницу примет участие в саммитах СНГ и экономического объединения √ ЕврАзЭС
В пятницу в Бишкеке проходит саммит СНГ. Ожидается, что на встрече в верхах главной темой станет проект стратегии экономического развития Содружества до 2020 года. Также сегодня в столице Киргизии пройдёт саммит ЕврАзЭС. Его главными темами, как ожидается, станут создание таможенного союза и единого экономического пространства. В обоих мероприятиях примет участие президент России Дмитрий Медведев.

В пятницу в Бишкеке проходит саммит СНГ. Ожидается, что на встрече в верхах главной темой станет проект стратегии экономического развития Содружества до 2020 года. Ещё один важный вопрос, который обсудят участники – документы, регулирующие взаимодействие в сфере безопасности. В эти минуты проходит заседание участников в узком составе. Российскую делегацию возглавляет Дмитрий Медведев. В столицу Киргизии приехали почти все лидеры стран Содружества. Нет только президентов Азербайджана – Ильхама Алиева и Украины – Виктора Ющенко. Алиев не смог принять участия из-за подготовки к выборам главы государства. Вместо него в Бишкек приехал премьер-министр страны. А украинскую делегацию возглавляет руководитель Совета по национальной безопасности. На заседании нет представителей Грузии: она объявила о выходе из СНГ.

Также сегодня в столице Киргизии пройдёт саммит ЕврАзЭС. Его главными темами, как ожидается, станут создание таможенного союза и единого экономического пространства.

Переговоры в формате ЕврАзЭС, по мнению помощника президента Сергея Приходько, "имеют глубокое значение в силу того, что организация развивается нарастающими темпами". "Основное внимание предполагается уделить созданию Таможенного союза и Единого экономического пространства "тройки" наиболее готовых и заинтересованных в этом государств – а именно России, Казахстана и Белоруссии – с последующим присоединением других стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана", – добавил помощник российского президента. "При "пробуксовке" наших переговоров по вступлению в ВТО создание Таможенного союза приобретает большую актуальность и носит прикладной прагматический характер, и толкает к большей координации "тройки", – сказал он.

В состав российской делегации входят, в частности, вице-премьер Игорь Шувалов, министры экономического развития Эльвира Набиуллина, транспорта Игорь Левитин, энергетики Сергей Шматко, заместитель министра финансов Сергей Шаталов.