Вести.net: россияне создали маниакального помощника-дворецкого для умного дома

Российский стартап создаст цифрового дворецкого. 21 ноября 2014 года разработчики из Cubic Robotics запустили краудфандинговую кампанию на Indigogo с целью собрать 100 тысяч долларов на производство домашних электронных ассистентов Кубиков.

Российский стартап создаст цифрового дворецкого. 21 ноября 2014 года разработчики из Cubic Robotics запустили краудфандинговую кампанию на Indigogo с целью собрать 100 тысяч долларов на производство домашних электронных ассистентов Кубиков. За первые дни стартап уже успел собрать треть от необходимой суммы. В прошлом Cubic Robotics удалось получить свыше полумиллиона долларов частных инвестиций.

Cubic Robotics намерены выпустить два типа устройств — Home Cube и Power Badge. Первое является домашней станцией, к которой будет подключаться умный дом. В комплект с девайсом также входят и специальные розетки с wi-fi модулем для управления бытовыми приборами и освещением. Второе устройство — это гаджет для использования Кубика за пределами дома.

Кубик представляет собой не только мозг умного дома. Это своеобразный цифровой дворецкий. С его помощью пользователь может удаленно управлять разнообразной бытовой техникой, узнавать информацию из Сети и даже заказывать доставку на дом, обращаясь к Кубику, как к человеку — голосом.

При этом речь идет не только о простых командах, но и о более сложных диалогах. Помимо прочего, разработчики уверяют, что их изобретение сможет играть с детьми в обучающие игры. У Кубика есть даже характер и чувство юмора. В России для распознавания речи будет использоваться технология Яндекс, а на Западе — решение Google.

При помощи голосовых интерфейсов разработчики стремятся приблизиться к имитации искусственного интеллекта уровня Джарвис из фильма "Железный человек" или Тарс из "Интерстеллар".

Иронично тут и то, что внешний вид устройства больше напоминает маниакального помощника Hal из "Космической Одиссеи". Впрочем, поводов для беспокойств пока нет.

По словам технического директора Cubic Robotics, Андрея Грязнова, до полноценного искусственного интеллекта Кубику еще очень далеко. В первую очередь устройство рассчитано на довольно простые голосовые команды, ограниченные запрограммированными сценариями, количество которых пока только приближается к двум сотням. Однако в перспективе их может стать значительно больше, так как голосовая операционная система Cubic Robotics, в отличие от решений конкурентов, это открытая платформа. И каждый желающий может самостоятельно улучшить ее возможности.

Первые рабочие прототипы Home Cube были представлены в 2012 году. Компания планировала начать массовое производство устройств к концу лета 2014 года, однако недавно выход Кубика на рынок был отложен до начала 2016-го. Также Cubic Robotics намерена встроить свою разработку и в автомобили. По слухам, этим решением заинтересовался российский КамАЗ.

Никаких сомнений в том, что Интернет-рынок вещей станет главным трендом в IT-индустрии уже в ближайшие годы нет. Согласно исследованиям аналитиков, к 2017 году в США и Европе будет насчитываться более 48 миллионов систем для умного дома. А ежегодный доход этого рынка, включающий в себя не только продажу и установку устройств, но и их обслуживание, достигнет 13 миллиардов долларов.

В технологии умных домов инвестируют все крупнейшие игроки. Amazon недавно анонсировала домашнего электронного помощника Эхо.

Samsung приобрел стартап SmartThings, связывающий всевозможную бытовую электронику с приложением на телефоне.

Google купил Nest Labs и Dropcam, потратив на них свыше 4 миллиардов долларов. А Apple запустила HomeKit — универсальную платформу, связывающую iPhone и iPad с уже существующими решениями для умного дома при помощи Siri.

Точно такую же систему разрабатывает и Microsoft в партнерстве с Insteon. И это — только потребительский сектор. Запрос на автоматизированные системы с голосовым управлением существует еще в здравоохранении и коммерции.