Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

В Фергюсоне ведут подсчет пострадавших в беспорядках


фото: Global Look Press

Во время массовых беспорядков, вспыхнувших минувшей ночью в американском городе Сент-Луисе и его пригороде Фергюсоне, пострадали не менее 18 человек, один из них получил пулевое ранение. По данным полиции, в Сент-Луисе был арестован 21 человек, в Фергюсоне – 61.

Во время массовых беспорядков, вспыхнувших минувшей ночью в американском городе Сент-Луисе и его пригороде Фергюсоне, пострадали не менее 18 человек, один из них получил пулевое ранение. По данным полиции, в Сент-Луисе был арестован 21 человек, в Фергюсоне — 61. Большинство этих людей было задержано за грабежи и проникновение на частную территорию.

Как сообщалось, причиной беспорядков стало объявленное решение жюри присяжных о том, что белый полицейский, застреливший в Фергюсоне темнокожего подростка, не будет привлечен к суду за убийство. После оглашения вердикта сотни жителей города, населенного, преимущественно, афроамериканцами, вышли на улицы, чтобы выразить свой протест.

Акция протеста стремительно переросла в беспорядки, сопровождающиеся погромами, поджогами, мародерством и стрельбой, которые охватили не только Фергюсон, но и Сент-Луис.

Во избежание повторения волнений губернатор штата Миссури Джей Никсон отдал распоряжение об увеличении численности резервистов Национальной гвардии в Фергюсоне. При этом их число и срок пребывания в городе не уточняются. "Насилие, которое мы наблюдали минувшей ночью, не должно повториться", — заявил губернатор.

Пока обстановка в Фергюсоне спокойная, но все с тревогой ожидают наступление темного времени суток. Полиция внимательно отслеживает криминогенную обстановку. По информации местных СМИ, в припаркованном автомобиле было обнаружено тело молодого мужчины. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют причины его смерти и возможное наличие связи с происшедшими в городе беспорядками.