Кунсткамера отмечает 300-летие


фото: Global Look Press

Первый российский музей, знаменитая петербургская Кунсткамера, отмечает свое 300-летие. Юбилею будет посвящено торжественное заседание в Санкт-Петербургском научном центре РАН.

Первый российский музей, знаменитая петербургская Кунсткамера, отмечает свое 300-летие. Юбилею будет посвящено торжественное заседание в Санкт-Петербургском научном центре РАН.

Директор музея Юрий Чистов пояснил, что точной даты основания Кунсткамеры нет, известно лишь, что Петр Первый отдал устное распоряжение о создании музея осенью 1714 года. Специалисты не исключают, что в архивах есть соответствующий документ, но он пока не найден.

Кунсткамера создавалась Петром Первым на основе впечатлений, полученных во время заграничных путешествий. Создание публичного музея было поручено президенту Аптекарской канцелярии лейб-медику Роберту Арескину и назначенному "надсмотрителем редкостей и натуралиев" Иоганну Шумахеру.

В одной из своих книг Шумахер написал: "Кунсткамера почти так же, как и библиотека, имела невеликое начало, но потом получила знатное умножение. В 1714 году состояла она только из нескольких сот в склянках сохраненных рыб, птиц и гадов, которые Петр Великий при первом своем путешествии в 1698 году купил в Голландии, также и из нескольких уродов и анатомических вещей".

Позднее в своих указах Петр Великий предписывал сдавать за плату в Кунсткамеру "каменья необыкновенные, кости человеческие и скотские, старые надписи на каменьях, железе или меди, старое ружье, посуду, все, что зело старо и необыкновенно". В 1724 году по распоряжению Петра была учреждена Академия наук, а Кунсткамера и созданная одновременно с ней Библиотека стали ее первыми учреждениями, напоминает ТАСС.

В первой половине XVIII века Кунсткамера сформировалась в организованный по последнему слову науки того времени универсальный музей, однако ее тесная связь с развитием наук привела к тому, что в первые десятилетия XIX века она прекратила свое существование как энциклопедический музей. Универсальные музеи уступили место музеям специализированным.

В настоящее время Кунсткамера действует как Музей антропологии и этнографии, ведет активную научную работу. Это один из крупнейших в мире этнографических музеев: его коллекционные фонды насчитывают свыше 1,2 миллиона единиц хранения и постоянно пополняются.