Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Обама: применению насилия в Фергюсоне нет оправдания


фото EPA

Президент США Барак Обама заявил, что применению насилия во время акций протеста, устроенных в связи с решением суда по громкому делу об убийстве в Фергюсоне белым полицейским Дарреном Уилсоном темнокожего подростка Майкла Брауна не может быть оправдания.

Президент США Барак Обама заявил, что применению насилия во время акций протеста, устроенных в связи с решением суда по громкому делу об убийстве в Фергюсоне белым полицейским Дарреном Уилсоном темнокожего подростка Майкла Брауна, не может быть оправдания.

Глава Белого дома отметил, что есть конструктивные и деструктивные пути выражения недовольства. "Поджог зданий и автомобилей, уничтожение собственности, создание угрозы жизни людей — это деструктивные действия, им нет оправдания", — подчеркнул он. По словам Барака Обамы, такие деяния представляют собой преступные акты, и люди должны быть привлечены к ответственности, если они их совершают преступные акты.

При этом глава американской администрации указал, что большинство акций протеста, прокатившихся по США после решения суда в Фергюсоне, носило мирный характер. "К тем, кто считает произошедшее в Фергюсоне оправданием насилия, у меня нет ни малейшей симпатии. У меня совершенно нет симпатии к тем, кто уничтожает собственные общины", — сказал он, имея в виду серьезные беспорядки, произошедшие в городе в ночь с понедельника на вторник.

Одновременно Барак Обама признал, что налицо сохраняющиеся в американском обществе проблемы межрасовых отношений и дискриминации. По его словам, речь идет не об отдельном инциденте, а о проблемах, имеющих глубокие корни, и заключающихся, прежде всего, в дискриминации правоохранительными органами темнокожего населения "Это не просто проблема Фергюсона — это проблема Америки", — сказал Обама.

Президент США сообщил, что отдал распоряжение министру юстиции, генеральному прокурору США Эрику Холдеру не только расследовать произошедшее в Фергюсоне, но и наметить конкретные шаги, которые можно сделать ради укрепления доверия между полицией и населением, в первую очередь — в не самых благополучных районах страны.

В настоящее время министерство юстиции США проводит масштабное расследование деятельности полиции Фергюсона, которое должно установить, сопровождалась ли работа городских стражей порядка системными нарушениями прав человека, сообщает ТАСС. Известно, что две трети населения города — афроамериканцы, однако из более чем полусотни служащих там полицейских темнокожих всего трое.

Как сообщалось, после того, как было объявлено о том, что застреливший темнокожего подростка полицейский не будет привлечен к суду за убийство, сотни жителей Фергюсона вышли на улицы, чтобы выразить протест против такого решения присяжных. Акция протеста стремительно переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция применила слезоточивый газ, было арестовано более 80 наиболее активных нарушителей общественного порядка.