Украине не хватает денег на проведение выборов

Президент Украины Виктор Ющенко вручил государственные награды специалистам, которые приложили свои силы для обеспечения вступления страны во Всемирную торговую организацию
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов. Об этом говорится в его послании Юлии Тимошенко. Ссылаясь на информацию Центризбиркома, Ющенко требует выделить на подготовку и проведение выборов около 80 миллионов долларов.

Проведение досрочных выборов в Верховную раду Украины без наличия бюджетного финансирования будет достаточно проблематичным, заявила в пятницу журналистам зампредседателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко опубликовал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении выборов на 7 декабря. До этого он давал депутатам один день для внесения изменений в бюджет, касающихся выделения средств на выборы. Однако депутатам не удалось это сделать ни в четверг, ни в пятницу. Некоторые их них заявили, что средства можно выделить из других источников, например, из секретариата президента, ограничив его финансирование, передает РИА Новости.

"Очень проблематично проведение выборов без наличия имеющегося бюджетного финансирования, и фактически отсутствие изменений к закону о государственном бюджете Украины делает невозможной подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины в установленный указом президента срок", – сказала Усенко-Черная.

Кроме того, отметила она, необходимо принять закон о государственном бюджете на 2009 год, поскольку отдельные этапы избирательного процесса будут длиться уже в следующем году, и около 30 миллионов гривен (около 6 миллионов долларов) необходимо также предусмотреть в госбюджете на 2009 год. "Ряд избирательных процедур будет либо заблокирован, либо принципиально невозможен из-за такого фактора, как отсутствие бюджетного финансирования", – цитирует заместителя председателя ЦИК украинское информагентство УНИАН.

Финансирование досрочных выборов через другие источники, кроме госбюджета, невозможно, сказала Усенко-Черная. По ее словам, статья 48 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" определяет, что выборы проводятся исключительно за средства бюджета, которые выделены специально с этой целью. "Финансирование и подготовка проведения выборов из других источников будет означать, что такое вмешательство в действительности происходит, и будут нарушаться нормы, установленные законом о выборах народных депутатов", – добавила
она.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко потребовал сегодня от правительства обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов. Об этом говорится в его послании Юлии Тимошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

"Кабинет министров обязан принять решение о выделении средств на организацию и проведение внеочередных выборов в парламент из резервного фонда госбюджета, который сформирован для осуществления непредвиденных расходов", – отмечается в документе.

Ссылаясь на информацию Центризбиркома, Ющенко требует выделить на подготовку и проведение выборов 417,5 млн гривен (около 80 миллионов долларов). По его словам, "указанные средства не могут быть выделены Верховной радой путем внесения соответствующих изменений в закон о госбюджете на 2008 год, учитывая досрочное прекращение ее полномочий". Президент попросил премьер-министра созвать на 11 октября внеочередное заседание правительства и принять решение о выделении необходимых средств для проведения выборов 7 декабря.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске Верховной рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию. В четверг утром Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента, и назначил выборы на 7 декабря. В пятницу утром указ был опубликован, после чего вступил в силу.