За отказ поставлять "Мистрали" Франции придется заплатить 3 миллиарда евро

В случае, если Франция решит окончательно отказаться от контракта на поставку России двух кораблей типа "Мистраль", стране придется выплатить РФ около 3 миллиардов евро, пишет сегодня газета Le Parisien.

В случае, если Франция решит окончательно отказаться от контракта на поставку России двух кораблей типа "Мистраль", стране придется выплатить РФ около 3 миллиардов евро, пишет сегодня газета Le Parisien.

Издание, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что французская сторона должна будет вернуть стоимость контракта – это 1,2 миллиарда евро. Кроме того, российская сторона имеет право потребовать компенсацию — по 800 миллионов за каждый корабль.

Накануне президент Франции заявил, что по-прежнему не видит возможности передать уже построенный "Мистраль" России, напоминает "Интерфакс". "Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передать России первый "Мистраль", — говорилось в заявлении, распространенном 25 ноября Елисейским дворцом. В итоге решение о передаче отложено до последующих распоряжений Франсуа Олланда.

По данным газеты Le Figaro , Франция сейчас пытается убедить крупных импортеров вооружения в том, что, несмотря на ситуацию с "Мистралями", остается надежным поставщиком. Однако, по мнению журнала Le Nouvel Observateur, найти другого покупателя для "Мистралей" будет трудно.

Так, источник в НАТО сообщил журналу, что возможность покупки вертолетоносцев альянсом не очень реалистична. "И что еще хуже, данные "Мистрали" специально спроектированы для плавания в холодных морях. Поэтому они не подходят таким странам, как Индия и Бразилия, в последнее время закупающие много вооружений", — пишет Le Nouvel Observateur.

Между тем в Минобороны РФ уже сообщили, что в ситуации вокруг вертолетоносца "Мистраль" Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. "Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", — заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.