UTair: пассажиры сами захотели толкнуть Ту-134

Пассажиры самолета, примерзшего к взлетно-посадочной полосе в Игарке, сами предложили помочь сдвинуть его с места. Их высадили из самолета, чтобы разгрузить борт и облегчить вес, и они сами стали толкать самолет. Инцидент произошел из-за примерзания шасси воздушного судна.

Пассажиры самолета, примерзшего к взлетно-посадочной полосе в Игарке, сами предложили помочь сдвинуть его с места, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.
Лайнер принадлежит авиакомпании "Катэкавиа", входящей в группу "ЮТэйр". В компании рассказали, что пассажиров высадили из самолета, чтобы разгрузить борт и облегчить вес, но они сами вызвались помочь. Причиной инцидента стало примерзание самих шасси воздушного судна, а не их тормозной системы. "В настоящий момент в "Катэкавиа" проводится служебная проверка по этому случаю", — добавил представитель авиакомпании.

Шасси самолета Ту-134 примерзли к поверхности летного поля в аэропорту Игарки 25 ноября из-за аномально низких температур воздуха. Воздушное судно было полностью исправно и после инцидента на нем был совершен чартерный рейс. "Для данного района характерны экстремально низкие температуры воздуха, понижающиеся до -50 с лишним градусов по Цельсию.

За время стоянки самолета в аэропорту вылета из-за аномально низких температур воздуха шасси примерзли к поверхности летного поля, — сказали в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр". — Чтобы сократить задержку вылета, пассажиры физически помогли буксировщику сдвинуть воздушное судно с места".

В пресс-службе авиаперевозчика добавили, что необходимые условия стоянки и вылета воздушных судов обеспечивают наземные службы аэропорта. "В данном случае авиакомпания предприняла все возможные действия для минимизации времени задержки вылета рейса", — добавил представитель компании.

Норильская транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента. По данным старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, на борту самолета находились вахтовики. "Поскольку температура была минус 52 градуса по Цельсию, а самолет сутки провел на стоянке, по предварительной информации, у него замерзла тормозная система шасси. Толкач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Пассажиры решили помочь и благополучно после этого улетели", — рассказала Горбунова.

По ее словам, на борту находились 74 пассажира и семь членов экипажа. Специалисты проверяют, как проводилось техническое обслуживание самолета. Будет дана оценка действиям аэропортовых служб, авиакомпании, экипажа и самих пассажиров.

В аэропорту Игарки позже случился еще один инцидент — самолет АТР-42 вернулся после взлета из-за оповещения о неисправности. Во время полета сработало табло о незакрытой двери, сообщил руководитель территориального отдела Госавиации Алексей Храмцов. На борту воздушного судна компании "Таймыр", выполнявшего рейс из Игарки в Красноярск, находились 46 пассажиров и членов экипажа. Никто из них не пострадал.