Кобзон рад разрыву с "американо-неофашистской" Украиной


фото: Global Look Press

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, народный артист СССР, заявил, что не сожалеет о потере звания почетного гражданина Полтавы. Обращаться к руководству Украины по поводу того, что с него сняли все имеющиеся почетные звания, певец не намерен.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, народный артист СССР, заявил, что не сожалеет о потере звания почетного гражданина Полтавы, передает "Интерфакс". Он приветствовал решение властей города о лишении его звания почетного гражданина. "Я очень рад, что они снимают с меня звания, чтобы меня ничего не связывало с этой американо-неофашистской страной. Моя Украина — это Донбасс, юго-восток, а та Украина ко мне никакого отношения не имеет", — заявил Кобзон.

Обращаться к руководству Украины по поводу того, что с него сняли все имеющиеся почетные звания, певец не намерен. "Нет, не буду, это ниже моего достоинства вступать ними в контакт", — сказал Кобзон.

Народного артиста СССР Иосифа Кобзона лишили гражданства, правда, почетного, не только в Полтаве. В сентябре 2014 года Иосиф Кобзон уже был лишен звания почетного гражданина Днепропетровска, которое ему было присвоено в 1994 году.

Ранее Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов были включены в черный список МИДом Латвии. В результате артисты не смогли принять участие в международном конкурсе "Новая волна", который традиционно проходит в Юрмале. После такого решения латвийских властей поступило предложения перенести проведение этого конкурса в Сочи или Калининградскую область (Светлогорск).

Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он был также почетным гражданином Полтавы и Славянска, в Донецке ему установлен памятник. Памятник Кобзону в Донецке раскрашивали в цвета украинского флага, а вот памятную табличку с именем Кобзона со здания библиотеки Славянска сбили.

Иосиф Кобзон является народным артистом Украины, полным кавалером украинского ордена "За заслуги".