Миллиардные хищения в океанариуме объединили в одно дело

Следствие объединило уголовные дела о миллиардных хищениях при строительстве океанариума во Владивостоке. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствие объединило уголовные дела о миллиардных хищениях при строительстве океанариума во Владивостоке. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СКР соединены в одном производстве уголовные дела в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского и генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова по фактам хищений при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", — рассказал Маркин "Интерфаксу".

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с Андрей Поплавским и неустановленными следствием лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 982 миллионов рублей, выделенные на строительство "НОК "Приморский океанариум" во Владивостоке, "не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование".

Следствие полагает, что Поплавский, кроме того, похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство вышеуказанного океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ. В настоящее время на его имущество наложен арест, а именно на квартиру, дом, земельный участок, нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае, а также автомобиль Toyota Land Cruiser.

По ходатайству следствия судом Поплавскому и Шишову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение в мошенничестве.