Школьница, сбитая трамваем на северо-западе Москвы, могла быть в наушниках

В столице расследуют обстоятельства страшного ЧП на Таллинской улице. Там трамвай сбил девятиклассницу. 15-летняя Настя шла в школу, которая находится неподалеку, на улице Кулакова. Камера наблюдения запечатлела, как девочка переходит дорогу по "зебре" и, видимо, не заметив трамвай, выходит на пути.

В столице расследуют обстоятельства страшного ЧП на Таллинской улице. Там трамвай сбил девятиклассницу. 15-летняя Настя шла в школу, которая находится неподалеку, на улице Кулакова. Камера наблюдения запечатлела, как девочка переходит дорогу по "зебре" и, видимо, не заметив трамвай, выходит на пути. Машинист начал экстренно тормозить, но остановить многотонную машину мгновенно не удалось.

"Трамвай резко остановился, все полетели вперед. Девочка лежала под колесами, она орала: помогите, Господи!", — рассказывают очевидцы.

По словам людей, было похоже, что девочка не слышала ни звонка трамвая, ни визга тормозов. Возможно, она была в наушниках, или роковую роль сыграл глубоко надвинутый капюшон. Не исключено также, что школьница не заметила трамвай из-за машин.

"Машины стояли плотно на пешеходном переходе. Из-за этого водитель трамвая не видел девочку. А девочка, вполне возможно, не обратила внимания на приближающийся трамвай. Это пешеходный переход через проезжую часть. Трамвайные пути находятся на выделенном, обособленном полотне и не являются проезжей частью", — отметил в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Как говорят в Мосгортрансе, у машиниста трамвая — огромный опыт, больше 15 лет. Женщина сейчас в шоковом состоянии, ей оказывают помощь психологи. На время расследования вагоновожатую отстранили от работы. Пострадавшую школьницу в тяжелом состоянии госпитализировали. Ей пришлось ампутировать одну ногу. Сейчас девочка в Филатовской детской больнице. Ее готовят к сложной операции.