Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Беспорядки в Фергюсоне обернулись десятками арестов

44 ареста, десятки сожженных машин и зданий и несколько разгромленных магазинов: таковы итоги минувшей ночи в американском городке Фергюсон. Бунт в нем пока не утих, несмотря на предостережения полиции о готовности перейти к максимально жестким мерам. Тем более что к ним уже перешли сами бунтовщики.

44 ареста, десятки сожженных машин и зданий и несколько разгромленных магазинов: таковы итоги минувшей ночи в американском городке Фергюсон. Бунт в нем пока не утих, несмотря на предостережения полиции о готовности перейти к максимально жестким мерам. Тем более что к ним, судя по всему, уже перешли сами бунтовщики.

Как сообщает телеканал "Россия 24", в нескольких километрах от Фергюсона неизвестный открыл огонь по двум агентам ФБР, которые спешили на вызов. Сотрудники федерального бюро получили ранения. Впрочем, их жизни ничто не угрожает, а их начальство пока не связывает это нападение с последними событиями.

За две ночи массовых беспорядков в Фергюсоне и соседнем Сент-Луисе правоохранители взяли под стражу, в общей сложности, около 150 человек. Десятки пострадали. Не остаются в стороне и жители других населенных пунктов. Масштабную демонстрацию, в частности, провели в Кливленде. Его жители заблокировали движение на одной из центральных автомагистралей. Правда, применять против них силу блюстители закона не стали.

Жители Фергюсона выражают протест против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского, застрелившего минувшим летом в городе безоружного 18-летнего афроамериканца. События в Фергюсоне вызвали гневную реакцию по всей стране, так как убийства полицейскими афроамериканцев стали обычным явлением жизни США.