Мошенники лишили московскую пенсионерку квартиры

Вопиющая история в районе Левобережный. Пожилая женщина, инвалид первой группы, в одночасье лишилась квартиры. Права собственности неожиданно перешли к совершенно постороннему человеку, а саму пенсионерку едва не выставили за дверь. К счастью, в последний момент вмешались неравнодушные соседи.

Вопиющая история в районе Левобережный. Пожилая женщина, инвалид первой группы, в одночасье лишилась квартиры. Права собственности неожиданно перешли к совершенно постороннему человеку, а саму пенсионерку едва не выставили за дверь. К счастью, в последний момент вмешались неравнодушные соседи. Но удастся ли доказать факт мошенничества?

"Спрашиваем ее, а она — то не помню, это не помню. Это явно измененное состояние. Может, какие-то таблетки. Может, ее подпаивают чем-то", — считает соседка пенсионерки.

Все за Татьяну Александровну. Пенсионерка, похоже, сама не понимает, как лишилась права собственности на свою квартиру. А недавно неизвестные люди вообще попытались вывезти ее на фургоне непонятно куда. Увидев это, на улицу выбежали соседи из всех подъездов. На помощь вызвали полицию.

"Приехали, забрали в отделение уважаемых цыган, а-ля квартирантов, вместе с Татьяной", — рассказывает соседка.

Полицейские были вынуждены отпустить задержанных. А когда спасители бабушки начали разбираться в ситуации, выяснилось, что в доме у пенсионерки уже несколько месяцев живут квартирантки — мать и дочь. Некую Галину одинокая женщина пустила к себе сама, сдала ей комнату. Бабушка вообще не помнит, была ли плата за аренду, но денег у нее нет. Зато есть новые окно и дверь. Взять на эти покупки кредит 300 тысяч рублей уговорила квартирантка. Оформлять бумаги они ездили вместе. А еще через месяц Татьяна Викторовна вдруг узнала, теперь ее квартирой владеет незнакомый мужчина.

- Вы какие-нибудь документы подписывали?

- Да.

- Не помните, какие?

- Чего-то не помню. То ли желтое что-то было, то ли розовенькое, — говорит пенсионерка.

Жизнь теперь видится в черных красках. Новый владелец пожилую женщину из квартиры пока не выписал, но дома у пенсионерки — общежитие. Девушка — предположительно, дочь квартирантки Галины — прячется от камеры. Говорит, ни в чем не виновата. За аренду жилья хозяйке платила регулярно, подтверждающих документов у нее нет. Молодая особа сидит на сумках и с минуты на минуту собирается выехать.

"Уже не снимаем. Сейчас мы собираемся, отсюда выезжаем. Я ей говорю: верните деньги за комнату. Она говорит, после восьми часов она их отдаст. Пусть она себе их оставит, подавится", — говорит квартирантка.

Сотрудники полиции, приехавшие по вызову журналистов программы "Вести-Москва", проверили документы девушки. Квартиру она покидала под их контролем. Прокомментировать лишение пенсионерки права собственности на свое жилье прибыл сам начальник ОВД "Левобережный". Говорит, обращение жильцов принято к вниманию, но следователям необходимо другое — заявление от самой пенсионерки.

"На сегодняшний день мы не имеем заявления от владельца квартиры о неправомерных действиях. Этот материал проверяется, будут подключены службы ОБЭП округа, чтобы исключить квартирное мошенничество в этом плане. И материал будет представлен в прокуратуру", — обещает начальник ОМВД района Левобережный Сергей Степанов.

Состояние Татьяны Александровны остается плачевным, случаются провалы в памяти. Соседи уверены: все это время пенсионерку поили психотропными препаратами. Повезло, что нашлись небезразличные люди, которые вмешались. Главное — чтобы после того, как шум стихнет, сюда не подъехал новый фургон, чтобы увезти — по бумагам теперь уже бывшую владелицу квартиры — в неизвестном направлении.