Вскоре на службу к пограничникам могут заступить мухи


http://www.mirror.co.uk

Плодовые мушки в обозримом будущем могут заменить пограничных псов, обученных выискивать наркотики и взрывчатые вещества. Ученые из Университета Эссекса считают, что насекомые справятся с этой задачей гораздо лучше собак. Все дело в их обостренном обонянии и специальных рецепторах на лапках.

Плодовые мушки в обозримом будущем могут заменить пограничных псов, обученных выискивать наркотики и взрывчатые вещества. Ученые из Университета Эссекса считают, что насекомые справятся с этой задачей гораздо лучше собак. Все дело в их обостренном обонянии и специальных рецепторах на лапках, сообщает Mirror.

В результате проведенных исследователей ученые выяснили, что мухи гораздо лучше определяют наличие в той или иной емкости взрывчатых веществ, чем собаки и распространенные сегодня металлические датчики.

Инженеры говорят, что еще на один шаг приблизились к созданию "электронных носов", которые будут сконструированы с оглядкой на уникальные рецепторы, которыми природа наградила некоторых животных и насекомых.

Помимо обнаружения вредных и опасных веществ, данная технология сможет применяться для определения качества тех или иных продуктов, степени загрязнения воздуха и воды, анализов паров дыхания и глобального экологического мониторинга. Впрочем, когда будут созданы демонстрационные образцы "электронных носов", пока не сообщается.